Затопило канализацией. В суд а ЖЭК? ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Здравствуйте, (извините, если не совсем по теме сайта- просто в голову не приходит, куда еще обратиться за советом в подобной ситуации.)
Мои старенькие бабушка с дедушкой живут в гПодольске (ближнее Подмосковье). Сегодня они вернулись домой после отсутствия 2 недель на даче. Зашли домой- а там, о ужас, все плавает в говне (простите за слово- но по-другому и не скажешь)- короче, их затопило канализацией. (Живут они на первом этаже.)
ЧТО ДЕЛАТЬ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ? Можно ли заставить ЖЭК оплатить ремонт, или чтобы они прислали ремонтную бригаду за свой счет и т.п.?
Или же , если они будут отказываться- то в суд подавать на ЖЭК?
Нужно ли в таком случае приглашать какого-нибудь эксперта (если такие вообще существуют) для оценки ущерба и т.п.?
Если да, то куда обращаться и т.п.?

Т.е. в первый раз мы сталкиваемся с такой ситуацией и вообще не знаем, что в такой ситуации принято делать.
Поэтому буду очень благодарна за любой совет.
Также, может кто знает, в какую инстанцию обращаться, и где искать экспертов этих, и может есть какая-нибудь служба для "потерпевших" в подобных ситуациях- была бы рада получить телефон или какие-либо координаты.

Заранее спасибо за любое содействие! С уважением, Екатерина. funny72@mail.ru

1 комментарий к “Затопило канализацией. В суд а ЖЭК? ЧТО ДЕЛАТЬ?!”

  1. Аноним

    В первую очередь необходимо потребовать от эксплуатационной организации Акт, в котором указываестя причина аварии, пострадавшая площадь, виновник аварии. После получения акта Вы можете подъехать на консультацию к нам. Такие дела очень часто рассматриваются в судах и наши юристы имеют большой опыт. Дать полный и грамотный ответ мы готовы только после изучения акта и выяснения определенных обстоятельств.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх