Возмещения расходов продавцу при возврате товара

В магазине была приобретена раковина под стиральную машину. В последствии выяснилось, что она не подходит по цвету и габаритам. При обращении по телефону к ответственному за возврат товаров лицу, нам было сказано, что возможен возврат денег, но при условии удержания из стоимости товара суммы в размере 350 руб. как возмещение продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора (Правила продажи товаров по образцам (далее Правила…), в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 №1104, от 07.12.2000 №929, пункт 22)
Также в Правилах… в п.22 написано, что покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора, о котором говорится в п. 20. Однако ни какого договора мы не подписывали, а товар уже был доставлен.
Законно или нет продавец возмещает расходы, понесенные в связи с совершением действий по выполнению договора?

4 комментария к “Возмещения расходов продавцу при возврате товара”

  1. Аноним

    В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять товар надлежащего качества, если он не подошел по размеру, габаритам, расцветке, комплектации в течение 14 дней со дня приобретения товара, при условии, что вар не был в эксплуатации, сохранены ярлыки, товарный вид, потребительские своиства товара. В случае, если в момент обращения потребителя с требованиями о замене товара, необходимого товара в наличие не окажется, то потребитель вправе заявить требования о возврате денежных средств. Продавец в данном случае не вправе удерживать с потребителя какую-либо сумму под предлогом понесенных расходов на исполнение договора купли-продажи.

  2. Аноним

    Магазин не вправе обуславливать продажу одного товара обязательным приобретением других товаров и услуг. Так что вы вправе не оплачивать дополнительные опции. Пусть снимают, если хотят. Либо предоставляют вам другую машину — без них. За просрочку исполнения договора пусть при этом платят неустойку.

  3. Аноним

    Вы можете предъявить претензию по качеству и за пределами срока гарантии, но не более чем в течение двух лет. Однако для предъявления претензии необходимо обоснование — то есть экспертиза,которая подтвердит производственный дефект. У нас обувные эксперты принимают по вторникам, средам и пятницам. Если дефект подтвердится, вам обязаны вернуть деньги и за обувь, и за экспертизу.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх