Претензия на возврат денег за товар/услугу

В компании «ООО «АСберг АС» была приобретена дверка для короба электросчетчика. Покупка произведена в интернете, оплата картой, доставка.
Дверка не подошла по размеру.
Дверка не была в эксплуатации, даже не распакована.
При попытке провести возврат данного товара путём запроса по электронной почте продавец также по электронной почте сослался на то, что это позиция не складская а заказная, и поэтому возврат невозможен.
Номер и дата счёта: № 009730 от 08.10.2019
Дата оплаты: 08.10.2019
Дата получения от транспортной компании: 16.10.2019
Дата заявления на возврат: 21.10.2019
Дата первого отказа: 31.10.2019.

Счёт и ответ с отказом прилагаются.

3 комментария к “Претензия на возврат денег за товар/услугу”

  1. Скажите, а отправлять какие-то аналогичные документы в Роспотребнадзор и/или Прокуратуру нужно?
    Или отправляется только одна данная претензия Продавцу и всё?

    1. Здравствуйте! Я дополнительно отправил ваш вопрос дежурному юристу МОЗП, Антону Шаховскому.
      Обычно претензия отправляется только продавцу, этого достаточно. Если продавец не исполняет ваших законных требований тогда вы имеете право передать дело на рассмотрение в суд. В этом случае составляется Исковое заявление, и недобросовестный продавец будет уже отвечать в суде, и в случае проигрыша его издержки значительно возрастут.

  2. Антон Шаховский

    Здравствуйте!
    Жалоба в Роспотребнадзор может быть подана только в случае неудовлетворения претензии.
    В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и письма Роспотребнадзора от 07.12.2016 «О новых требованиях к обращениям потребителей как основанию для проведения внеплановой проверки» установлен обязательный претензионный порядок разрешения потребительского спора до обращения в Роспотребнадзор. Без его соблюдения контролирующий орган не имеет права проводить внеплановую проверку юридического лица или индивидуального предпринимателя, которого заявитель обвиняет в нарушении прав потребителя (пп. В п.2 ч.2 ст. 10 ФЗ от 3 июля 2016 года N 277-ФЗ). Основанием для проверки может служить только отказ или игнорирование претензии нарушителем. Обязанность доказать соблюдение претензионного порядка возложена на заявителя – соответствующие документы прикладываются к обращению в Роспотребнадзор и проверяются последним.
    Жалоба в органы прокуратуры нецелесообразна, так как этот вопрос не относится к подведомственности прокуратуры. Жалобы по таким вопросам, прокуратура пересылает по подведомственности в Роспотребнадзор, а далее — см. выше.
    ОДНОВРЕМЕННУЮ ПОДАЧУ С ПРЕТЕНЗИЕЙ ЖАЛОБ В РОСПОТРЕБНАДЗОР И ПРОКУРАТУРУ НАВЯЗЫВАЮТ ТОЛЬКО НЕГРАМОТНЫЕ ИЛИ НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ЮРИСТЫ, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ ЗА СОСТАВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНЫХ ДОКУМЕНТОВ!
    РОСПОТРЕБНАДЗОР УПОЛНОМОЧЕН ТОЛЬКО ПРИВЛЕЧЬ НАРУШИТЕЛЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ВЗЫСКАТЬ В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЯ ДЕНЬГИ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх