Запрос официальному представителю о предоставлении технической информации на товар

Добрый день.

Мой новый бизнес заключается в покупке автомобилей в Москве и экспорте из России. Для успешного импорта в страну назначения (например, в страну Евросоюза) мне нужна копия российского документа, подтверждающего соответствие автомобиля российскому техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Этот документ называется "ОТТС Одобрение типа транспортного средства" (прикладываю образец). Сведение о выдаче этого документа на любой автомобиль содержится в пункте 17 паспорта транспортного средства (прикладываю образец). На практике продавец автомобиля (дилер или тем более частное лицо) не имеет копии ОТТС. Для того чтобы получить копию ОТТС я обращаюсь в официальное представительство с просьбой предоставить копию ОТТС. При этом прикладываю копии документов, подтверждающих владение автомобилем на праве собственности. Я обращался дважды к разным представителям (ООО "БМВ РУСЛАНД ТРЕЙДИНГ" и ООО "ЯГУАР ЛЕНД РОВЕР") и дважды мне предоставили копию ОТТС по моей просьбе. К сожалению, я не знаю предоставят ли мне этот документ в третий и последующие разы? Обязаны ли они предоставлять копию документа по требованию, ведь сведения о его наличии уже указаны на паспорте транспорте транспортного средства? Составьте, пожалуйста, письмо, с которым я смогу просить предоставить мне копию ОТТС на основании ЗОЗПП или ГК.

Заранее благодарю.

1 комментарий к “Запрос официальному представителю о предоставлении технической информации на товар”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Обязаны ли они предоставлять копию документа по требованию, ведь сведения о его наличии уже указаны на паспорте транспорте транспортного средства? — Вопрос достаточно сложный, т.к. для рядового потребителя в России, достаточно сведений в ПТС. ОТТС необходимо при экспорте автомобиля или при международных перевозках. Если анализировать права потребителя, то не представление копии ОТТС является препятствием, если потребитель будет реализовывать свое право на продажу транспортного средства за границу, к примеру. Но речь при этом не идет о коммерческой деятельности.

    Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) — это сертификат, позволяющий производить, ввозить и регистрировать новые транспортные средства на территории Российской Федерации и таможенного союза. Данный документ подтверждает безопасность нового ТС (транспортного средства) в рамках технических регламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «О требованиях к выбросам автомобильной техникой… вредных загрязняющих веществ».
    ОТТС выдается на партию техники определенным количеством или на серийно выпускаемую продукцию и имеет срок действия 1 год, либо 3 года.
    Производитель серийных автотранспортных средств обязан на каждую модификацию получать данный разрешительный документ, дающий право владельцам этого ТС эксплуатировать его на российских дорогах. Получить ОТТС должны колесные транспортные средства, относящиеся к категориям:
    L – мототехники;
    M – автотранспорта для перевозки пассажиров (автомобили, автобусы и другие транспортные средства;
    N – грузовых транспортных средств;
    О – прицепам и полуприцепам, которые планируется эксплуатировать на автомобильных дорогах общего пользования.
    Подвергаются проверке и обязательному получению ОТТС также шасси транспортных средств, которые выпускаются в обращение на территории России.

    База данных ОТТС есть на сайте гост.ру — http://www.gost.ru/wps/portal/pages.OTTS
    Поэтому можно сделать соответствующий запрос в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

    По вопросу предоставления сведений непосредственно от представителей.
    В соответствии Законом о защите прав потребителей, Вы, как потребитель, имеете право обратиться за предоставлением указанной информации к продавцу, дилеру, изготовителю, импортеру. В тексте запроса необходимо ссылаться на следующие нормы права.
    В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
    Если сведения не будут предоставлены, можно будет обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

    Кроме того, в соответствии со ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю документы, относящиеся к вещи, являющейся предметом договора.
    В законе не случайно использована столь широкая формулировка: «относящиеся к вещи документы». Должны передаваться различного рода документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Некоторые из них свидетельствуют о том, что товар надлежащего качества, в них указываются условия гарантийного обслуживания, срок службы или срок годности товаров и т.п. В документы включаются указания по технике безопасности, о правилах эксплуатации, об уходе и обслуживании, утилизации товара и т.п.
    Нередко отсутствие того или иного документа делает невозможным использование товара либо затрудняет пользование им. Поэтому на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по передаче документов законом установлены достаточно жесткие санкции.
    В соответствии со ст. 464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

    Не предоставление ОТТС Вам как потребителю затрудняет таможенное оформление и препятствует осуществлению прав собственности — распоряжение вещью. А изготовитель, продавец или импортер несут ответственность за предоставление необходимой информации потребителю в силу Закона о защите прав потребителей.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх