Выдача налогичного товара на время гарантийного ремонта

Добрый день. В марте 2008г. купили ноутбук Асеr за 42 тыс.руб.Сейчас он стал сильно греться и CD-rom стал читать диски выборочно.
Сдали в сервисный отдел магазина, где мне сказали, что ремонт 45 дней. Я написала письмо, о выдаче мне другого ноутбука на время ремонта (сын студент, идет сессия, все время надо что-то делать на нем), через 5 дней после принятия заявления мне позвонили из магазина и сказали, что в выдаче другого ноутбука отказывают,т.к.нужно сначала провести диагностику моего ноутбука, а она займет 20 дней!
Правомерны ли их действия? В законе о защите прав потребителей ст.20 п.2- написано, что в 3х дневный срок должна предоставлена замена.
Могут ли они вообще отказать в гарантийном ремонте, т.к. сын поставил не лицензионное ПО и переставить на лицензионное не получилось в виду проблем с CD-rom?
Спасибо.

3 комментария к “Выдача налогичного товара на время гарантийного ремонта”

  1. Аноним

    Отказ продавца (сервисного центра) в предосавлении вам подменного ноутбука неправомерен. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (сервисный центр) обязан в течение трех дней с момена предъявления такого требования предоставить по заявлению потребителя подменный товара на время ремонта. В случае нарушения указанного срока потребитель вправе потребовать от продавца (сервисного центра) выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара.
    Отказать в гарантийном ремонте вам могут в том случае, если в инструкции по эксплуатации ноутбука или в гарантийном талоне написано, что вы обязаны использовать только лицензионное ПО. Если такое условие содержится в указанных документах, то продавец (сервисный центр) может совершенно справедливо заявить, что вы нарушили правила эксплуатации, что освобождает продавца (сервисный центр) от гарантийных обязательств.

  2. Я могу , отказавшись от 20 дней диагностики, забрать ноутбук с сервисного центра при магазине и написать заявление в магазин, поменять этот ноутбук на новый? Сейчас началась сессия и сыну нужен срочно ноутбук для учебы.
    Буду признательна Вам за оперативный ответ.

  3. Аноним

    Если Вами предъявлялось требование об устранении недостатка и товар был передан для этих действий, достигнуто соглашение о сроке ремонта, то изменить свое требование до истечения срока на его выполнение Вы не вправе. Если срок будет нарушен, то да.
    Если требование о ремонте как таковое не предъявлялось, тогда можно сейчас написать заявление на замену товара. Но замена технически сложного товара возможна только при существенном недостатке.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх