Возврат средств за мебель

Добрый день! Перед новым годом оплатил диван в магазине. Есть кассовый и товарный чеки. Доставка осуществлялась силами продавца. Доставить его не смогли так как он не прошел по габаритам в дверной проем на лестнице. Соответственно накладные не подписывал и товар не принял. По договоренности с продавцом попросил вернуть деньги. Есть акт возврата дивана и заявление на возврат средств. Однако, деньги не вернули, перестали подходить к телефону и хамят при каждой моей явке в магазин, уходя от ответа. Что делать в порядке досудебного урегулирования спора, куда есть смысл жаловаться. Либо только суд?

1 комментарий к “Возврат средств за мебель”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Вообще, мебель надлежащего качества возврату и обмену не подлежит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

    Но в Вашем случае, очень хорошо, что у Вас есть акт возврата товара и продавец пошел Вам на встречу приняв диван по акту назад. В этом случае, товар продавец забрал, значит должен вернуть деньги за диван, без учета стоимости доставки.

    В первую очередь нужно направить письменно претензию о возврате денежных средств. Укажите в претензии дату возврата товара и укажите банковские реквизиты для возврата денежных средств. Если в течении 10 дней ответа не последует, то нужно обращаться в суд с иском о взыскании стоимости дивана, который был возвращен продавцу. Жаловаться в другие органы государственной власти смысла нет.
    Но, безусловно, юристу перед составлением искового заявления нужно посмотреть, что указано в акте возврата товара, чтобы оценить Ваши шансы на успех, изучить другие документы, которые Вы подписывали или Вам передавали при приобретении дивана.

    Претензию Вы можете направить заказным письмом с уведомлением самостоятельно на юридический адрес продавца. А для составления искового заявления можно обратиться к нашим специалистам лично или воспользоваться услугой удаленно. То есть вы публикуете платный вопрос с просьбой составить исковое заявление, направляете копии документов по электронной почте.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх