Отмена рейса Аэрофлота

Добрый день!
22 нября 2013 г Аэрофлот отменил рейс в Осло. Причина не была связана с погодными условиями. Аэрофлот не предложил вариантов доставить нас по месту назначения с возможными пересадками в тот же день. Гостиница в Осло была уже предоплачена. В связи с тем, что об отмене рейста объявили в день полета, то и с гостиницей мы связались сразу же в тот же день (день заселения). К сожалению, по правилам гостиницы в случае незаселения в назначенный день, удерживается 100% оплаты. В связи с этим я выставила претензию в Аэрофлот с просьбой компенсировать деньгами, либо милями. Претензия от ноября должна была быть рассмотрена в течении месяца (как заявлено на сайте Аэрофлота). Ответ поступил только 19 февраля 2014 с отказом в компенсации. Я не согласна с формулировкой ответа, так как НЕ отменяла поездку по собственной инициативе — это произошло по причине Аэрофлота. Мне необходим Ваш совет.

Прилагаю ответ Аэрофлота:
Свидетельствуем вам свое уважение и по результатам рассмотрения претензии сообщаем следующее.
При осуществлении деятельности в авиакомпании руководствуются, прежде всего, законодательными и нормативными актами РФ в области гражданской авиации. К их числу относятся Воздушный кодекс РФ (далее – ВК РФ) и Федеральные авиационные правила, утверждаемые приказами Минтранса России на основании, в том числе, соответствующих статей ВК РФ. Просим обратить ваше внимание, что согласно п. 76 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа…», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (далее – ФАП-82), перевозчик вправе задержать рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией. Рейс SU 2534 от 22.11.2013 был отменен по техническим причинам.
Согласно п. 227 ФАП-82, в случае отмены или задержки рейса, указанного в авиабилете, пассажир вправе отказаться от перевозки. Отказ в таком случае признается вынужденным, а возврат суммы, уплаченной за перевозку, осуществляется с учетом раздела XVI «Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 25.09.2008 № 155. Вы самостоятельно приняли решение об отказе от полета. Возврат денежных средств за неиспользованные авиабилеты №5552103874294 и №5552103874295 в размере 8569 рублей за каждый авиабилет был осуществлен 22.11.2013.
С учетом вышеизложенного, оснований для удовлетворения вашей просьбы о компенсации стоимости проживания в отеле мы не усматриваем.

1 комментарий к “Отмена рейса Аэрофлота”

  1. Валентина Исаева

    Согласно ст. 784 ГК РФ следует, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
    В соответствии с п. 1 ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.
    В соответствии с Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 года N 82, перевозка пассажиров, багажа, грузов регулярными рейсами осуществляется в сроки и порядке, предусмотренные договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза.
    Закрепление на воздушном судне пассажирского места и провозной емкости для перевозки пассажира, багажа, груза на определенный рейс и дату является обязательным условием перевозки воздушным транспортом пассажира, багажа, груза.
    Регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, сформированным перевозчиком и опубликованным в компьютерном банке данных расписания движения воздушных судов.
    Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.
    Таким образом, продавая билет на определенный рейс, перевозчик берет на себя обязательство доставить пассажира в пункт назначения в соответствии с расписанием при отсутствии обстоятельств непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного суда, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
    В данном случае, если рейс действительно был отменен без уважительных причин, то Вы имеете право на возмещение причиненных материальных убытков, а также возмещение морального вреда.
    Поэтому Вам можно обратиться в суд с подобными исковыми требованиями. Но для того чтобы оценить Ваши шансы на успех, специалисту нужно ознакомиться с билетом, условиями на которых Вы приобрели билеты, изучить документы, которые подтверждают причиненный Вам материальный ущерб (оплата за гостиницу и т.п.). Есть положительная судебная практика по этим спорам. Здесь ключевым моментом будет то, сможет ли Авиакомпания доказать именно уважительность отмены рейса, и это не у всех получается сделать в суде.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх