МОСЭНЕРГО

От Мосэнерго пришло Информационное письмо с сообщением о том, что прибор учета вышел за межповерочный интервал, а потому не обеспечивает достоверный учет электроэнергии.
Никаких экспертиз на этот счет Мосэнерго не производил.
В Информационном письме Мосэнергосбыт требует восстановить надлежащий учет электроэнергии (несмотря на то, что счетчик показывает реальное потребление, и иного не установлено).
Каким образом необходимо «восстановить надлежащий учет» Мосэнерго не указывает, однако сообщает справочно, что для замены прибора учета можно обратиться по адресу клиентского офиса.

Услугу поверки Мосэнерго не оказывает.

На запрос о собственнике электросчетчика Мосэнерго, ссылаясь на п.9 ст.13 ФЗ РФ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» от 23.11.2009 №261, а также в соответствии со ст.38 Жилищного кодекса РФ,
отвечает: » при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество».

Квартира приобретена мною до вступления в силу вышеуказанных нормативных актов (2000 год новостройка).
Действующий электросчетчик мною не приобретался, и не передавался по акту от Мосэнерго.
В 2006 году (срок окончания межповерочного интервала) поверка силами Мосэнерго не производилась.

Законно ли требование Мосэнерго о замене прибора учета в данной конкретной ситуации?

1 комментарий к “МОСЭНЕРГО”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 539 ГК РФ: «по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
    Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».
    В соответствии с п. 2 ст. 543 ГК РФ, энергоснабжающая организация должна обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета потребления энергии в ситуации, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, оплату стоимости ремонта или замены прибора учета (в том числе стоимость самого прибора учета) должен осуществлять собственник неисправного прибора учета. Индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества.

    Что касается Вашей ситуации. Я не могу давать оценку действиям Мосэнерго, т.к. по факту нет документально подтвержденных сведений об исправности счетчика. Замена счетчика при его неисправности проводится за счет собственника квартиры. Но чтобы доказать исправность счетчика, Вам придется обращаться к экспертам в специализированные коммерческие учреждения, либо письменно с заявлением в Мосэнерго с просьбой провести экспертизу счетчика, его исправность.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх