Возврат сотового телефона.

Здравствуйте. Купил телефон в салоне МТС, а он плохо ловил или вообще не ловил сеть 3G, то есть не подключался к интернету. На 9-ый день после покупки вернул телефон на проверку. Но потом решил получить назад свои деньги. Написал претензию. В претензии указал, помимо того, что телефон не ловит сеть и что у телефона плохая камера (о чем меня не предупредили), указал еще и то, что они продали мне телефон с одним серийным номером, а в чеке и квитанции указан номер другого телефона. Претензию отказались подписывать под тем предлогом, что якобы они не могли перепутать серийные номера, то есть я или вру, или ошибся. Отправил претензию по почте заказным письмом, но они письмо на почте просто не забирают. Телефон до сих пор у них, хоть и прошло уже больше 20 дней со дня сдачи им на его проверку. Что мне дальше делать, что бы получить свои деньги? И имеет ли смысл требовать компенсацию за трату денег на проезд (я живу довольно далеко от магазина) и трату времени?

4 комментария к “Возврат сотового телефона.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, скорее всего они отправили телефон в ремонт. Вы подписывали какой либо акт? Ремонт длится до 45 дней. Претензию Вы отправили, квитанцию сохранили?

    Как только получите телефон, Вы можете провести самостоятельно экспертизу качеств и обратиться в суд для взыскания стоимости телефона. В суде нужно доказать, что телефон неисправен, а это можно сделать только путем проведения экспертизы.

    1. Валентина Исаева

      Если дело дойдет до суда Вы вправе требовать возмещение всех убытков, в том числе и расходы на проезд. А также взыскать моральный ущерб, и штраф в порядке ст. 13 закона о защите прав потребителей.

    2. Да, я отправил претензию и сохраняю квитанцию. Я подписал заявление на проведение проверки качества. А юрист, к которому я обращался, сказал, что я отдал телефон именно на ремонт. Также он посоветовал ждать 45 дней, а на 46-ой день идти в магазин и писать заявление на возврат денег. Если же сотрудники магазина сообщат раньше о том, что телефон починили, мне нужно будет проверить устранены ли недостатки и, если нет, не выходя из магазина сразу писать заявление на возврат денег. Из ваших слов следует, что даже в этом случае они мне деньги не вернут? То есть, я обязан буду забрать бракованный телефон, который у меня ни одного дня нормально не проработал и нести независимым экспертам? У Общества защиты прав потребителей нет никаких рычагов давления? А если они мне подсунут другой телефон, не тот, который я купил, а тот который указан, в чеке (я уверен, что так и будет) и этот подложный телефон будет работать нормально, имею ли я право требовать свои деньги именно на том основании, что телефон не тот, который я им сдал на ремонт? При том, что они не признают, что перепутали номера или коробки от телефонов (если исключить то, что они могут намеренно продавать бракованные телефоны).

      1. Валентина Исаева

        Иных вариантов нет. Можно конечно пожаловаться в Роспотребнадзор. Но денежные средства возможно вернуть только в судебном порядке. Экспертиза не так дорого стоит и если эксперт выявит брак, то и эти деньги Вам продавец возместит.
        Вы имеете право вернуть деньги за бракованный телефон.
        Можете конечно требовать деньги если телефон окажется не тот. Но если магазин откажет, то все можно решить только в судебном порядке, имея доказательства Ваших доводов.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх