Возврат приобретнных товаров

Добрый день!

Просим, пожалуйста, рассмотреть нашу ситуацию и подсказать пути решения проблемы:
Купили в организации большой объем бумажных стаканчиков с логотипом компании (10 000 шт. — минимальные тиражи), до заказа были предоставлены образцы приобретаемых товаров.

Когда получили стаканчики, открыв коробки, от продукции был специфический типографский запах клея/краски. Мы позвонили менеджеру и уточнили, почему у стаканчиков непонятный химический запах и можно ли пить из таких стаканчиков напитки, на что менеджер ответила что мы можем не переживать и использовать стаканчики как для горячих, так и для холодных напитков, запах присутствует, т.к. партию только напечатали и он выветрится в ближайшее время. Прошел месяц, у стаканчиков все еще присутствует химический запах.

Мы не знаем, что возможно сделать в этой ситуации и как вернуть партию на производство. Компания-контрагент утверждает, что запах допустимый.

3 комментария к “Возврат приобретнных товаров”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае вернуть товар можно в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, как некачественный. Но для того, чтобы это доказать можно обратиться к независимому эксперту. Или потребовать от продавца возврата денег за некачественный товар, а если он (продавец) сомневается, то может провести экспертизу. Подробнее здесь http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18

    1. vershininala

      Валентина, большое спасибо за ответ!
      А если в данном случае потребитель является юридическим лицом, закон о защите прав потребителей не распространяется, в таком случае возможно вернуть деньги?

      1. Валентина Исаева

        Да конечно, тогда применяем только ГК РФ.
        ГК РФ
        Статья 469 ГК РФ

        1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
        2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
        Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
        Статья 475 ГК РФ
        1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
        соразмерного уменьшения покупной цены;
        безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
        возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
        2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
        отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
        потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
        3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
        4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
        5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
        Статья 476 ГК РФ

        1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
        2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

        Составьте официальную претензию и направьте продавцу. А также нужно учитывать условия договора поставки, который Вы подписали.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх