возврат корригирующей очковой оправы

Мне несколько раз отказали с возвратом очковой оправы(без корригирующих линз) с линзами плано( которые не относятся к корригирующим) в интернет магазине, при этом наименование товара указано как очки корригирующие(это указано при номере заказ и кассовом чеке),но ФАКТИЧЕСКИ ЭТО ОПРАВА ОЧКОВ КОРРИГИРУЮЩИХ(т.е. продавец вводит заведомо покупателя в заблуждение ), продавец делает мне акцент ,что оправу нельзя сдать ,т.к. я купил очки корригирующие ,приводя при этом , утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.
Пункт 1 Товары надлежащего качества, которые нельзя обменять (вернуть), Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, ЛИНЗЫ ОЧКОВЫЕ, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Делая акцент на то ,что я купил оправу очков корригирующих с линзами, и то что ,оправа очков корригирующих -это инструмент медецинский).
На что я ответил :
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
Оправы очков корригирующих без диоптрий не являются "товарами для профилактики и лечения заболеваний".
2Линзы очковые предназначенные для профилактики и лечения заболеваний — это только корригирующие линзы, то есть линзы с диоптриями предназначенные для коррекции зрения и лечения заболеваний глаз (амблиопии, косоглазия, восстановления и развития бинокулярного зрения и пр.). Очковые линзы (плано,которые установлены в очковой корригирующей оправе ) без диоптрий, которые используются в солнцезащитных очках — никакого отношения к п.1 " 55 Перечня не имеют и подлежат обмену (возврату) по ст. 25 ЗоЗПП.”
При этом продавец сказал , то что я должен написать письмо с уведомление в их юридический отдел офиса,и только тогда,когда их юрист рассмотрит мою претензию ,будет решатся вопрос о возврате

Правомерны ли их действия по отношению ко мне?
Как доказать то ,что продавец вводит заведомо покупателя в заблуждение(т.е. продаёт корригирующую очковую оправу,называет её как очки корригирующие ,ссылаясь на название отказывает в возврате).
И должен ли я писать претензию их юристу?
Как мне доказать им ,то что оправа не относится к пункту 1 постановления . № 55 Правительства РФ от 19 января 1998 г ?

1 комментарий к “возврат корригирующей очковой оправы”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Правила обмена непродовольственного товара надлежащего качества установлены ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Закон устанавливает, что срок обмена товара составляет 14 дней.
    Продавец обязан произвести возврат денежных средств только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

    Однако в Вашем случае действует ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Правила обмена непродовольственного товара надлежащего качества установлены ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Закон устанавливает, что срок обмена товара составляет 14 дней.
    Продавец обязан произвести возврат денежных средств только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

    Поэтому помимо того, что товар отсутствует в Перечне, ссылайтесь на то, что Вы товар приобрели дистанционно и имеете право его вернуть в течении 7 дней в порядке ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей. Об этом и пишите в претензии. Это правило общее и распространяется на все товары, которые приобретены дистанционно.
    А доказательством послужит только товароведческая экспертиза, если дело дойдет до суда или заключение специалиста.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх