Возврат качественного товара

Здравствуйте!
Родители приобрели электроплиту. Точнее, они ее оплатили, но в наличии ее не было. Доставка плиты должна была быть через неделю. Продавец указал две даты 26.02 и 02.03. Но, через пару дней после оплаты, отпала необходимость в самой электроплите. Родители пришли в магазин с целью отказа, написали заявление. Плита еще не поступила в магазин продавца из склада в другом городе. Через пару дней продавцы сообщили, что не будут возвращать деньги. Правомерны ли их действия, и что нужно сделать для возврата средств? На сегодняшний день, плиты нет в магазине.

2 комментария к “Возврат качественного товара”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, если плита не поставлена в срок, то значит покупатель имеет право отказаться от приобретения товара. Для этого нужно письменно составить претензионное письмо.
    Данное право потербителя регламентировано ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:
    «Статья 23.1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.»

  2. Валентина Исаева

    Если составление претензии для вас затруднительно, я могу вам составить этот документ, рассчитав также неустойку за несвоевременный возврат денежных средств.

    Стоимость этой услуги 3000руб. Сроки исполнения в течении 3х часов если заявка подана в рабочее время.

    Подать заявку на составление претензии можно тут — http://mozp.org/zakaz-doc
    Не забудьте приложить копии имеющихся у вас документов.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх