Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Добрый день! Прошу помочь оценить перспективу претензии к продавцу «Мвидео». Насколько возможно кратко опишу ситуацию. 26.06.14 в «Мвидео» купил планшет. В сентябре на дисплее появились желтые полосы по периметру экрана. 10.09.14 обратился в авторизованный сервисный центр производителя, чтобы произвести ремонт по гарантийному сроку. 19.10.14 планшет «отремонтировали». Но дефект появился вновь. 23.10.14 обратился к продавцу «Мвидео» с претензией на некачественный товар и требованием о замене. Замену произвели на новый планшет того же производителя и марки. НО! И с ним возникла та же проблема. 05.12.14 обратился к продавцу с новой претензией, но уже потребовал возврат денег. Неделю ждал ответ, через неделю «тишины» перезвонил сам. Услышал: «необходимо произвести ремонт в рамках гарантийного срока».
Возникли вопросы:
1. Закон (насколько я понимаю) не вменяет мне в обязанность производить ремонт, тем более учитывая, что первый планшет ремонтировался и результат-вновь появился тот же дефект. Насколько правомерны действия продавца?
2. Претензия мною была представлена письменно и представитель продавца поставил печать о принятии с датой 05.12.14. Официального ответа от продавца на 19.12.14 не последовало. Таким образом, нарушен ли продавцом десятидневный срок рассмотрения моей претензии (ст.22 Закона)?
3. Каким образом сейчас добиться от продавца возврата денег за некачественный товар? Или теперь только суд? И, если суд, каковы мои перспективы?
Заранее благодарю за ответ.

3 комментария к “Возврат денег за товар ненадлежащего качества”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае подлежит применению ст. 18 закона о защите прав потребителей. При первой поломке планшета Вам нужно было заявить требование о возврате товара, а не ремонта. В этом случае продавец мог провести экспертизу товара на наличие существенных недостатков, т.к. планшет это технически сложный товар. Вы сдавали планшет по акту и скорее всего согласились на передачу в ремонт (Вас и не спрашивали об обратном). Поставить данный факт в нарушение продавцу будет довольно сложно.

    В сложившейся ситуации при отказе продавца решать вопрос, денежные средства за некачественный товар можно вернуть только в судебном порядке. При этом необходимо будет провести экспертизу планшета на предмет наличия существенного недостатка (заводского брака). Только при положительном заключении эксперта (подтверждение наличия брака), Вы можете рассчитывать на успех, при чем будете взыскивать не только сумму за планшет, но и услуги эксперта, другие убытки. При этом государственную пошлину в суд платить не нужно.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх