Сервисный центр APPLE отказался менять видеокарту

Добрый день! У меня поломался компьютер, я его сдал в авторизованный сервисный центр apple, там мне сказали что apple признала что в 2011 году наделала бракованных видеокарт, которая кстати у меня и сломалась, но меняла их бесплатно только до 2015г, Это законно?
После платного ремонта мне отказались отдать старую видеокарту, ссылаясь на политику apple, но в заказ-наряде четко прописано что при платном ремонте замененные запчасти возвращаются клиенту. Это законно? И последнее при приеме я обнаружил что мастера при ремонте раскололи экран компьютера, я забирать его не стал, приемщик сказал что они разберутся и через 2 недели перезвонят, но он уже заранее знает что это не они раскололи, а так и было. Что делать?

1 комментарий к “Сервисный центр APPLE отказался менять видеокарту”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей, Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Определитесь с требованиями и напишите им претензионное письмо. Письмо следует направить по юридическому адресу или вручить сотруднику лично, при этом на Вашем экземпляре сотрудник должен поставить дату, подпись, указать ФИО и должность.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх