Мебель на заказа — Договор ущемляет мои права

21.04.2016 я заказал шкаф – купе по индивидуальному проекту, оплатил аванс – 60%, подписал договор (толком не прочитав 4 страницы убористого текста). По договору, п.7.3 — окончательный расчет (включая оплату за доставку и сборку) — 40%- производится не позднее окончания срока изготовления изделия ( определен без указания конкретной даты – 45 рабочих дней). Кроме того,
п.6.3 – Срок передачи комплектующих изделия составляет 5 раб.дн., монтажа 2 раб.дн. при условии 100 % оплаты общей суммы цены договора.
п.8.1.1 — Заказчик вправе поверять качество и ход работ исполнителя, не вмешиваясь в его деятельность.
Требование 100 % предоплаты спрятано в разделе 6. Сроки оказания услуг.
23.06.2016 я попросил показать готовое изделие (п.8.1.1 договора), мне отказали и прислали несколько фотографий несущественных элементов шкафа. Я понял, что меня обманывают и посмотрел в интернете отзывы клиентов об этой фирме — много жалоб на низкое качество и невыполнение сроков, фактически изготовление (а не монтаж) переносят в квартиру клиента.
29.06.2016 мне сообщили, что заказ выполнен , готов к отгрузке и предложили оплатить оставшиеся 40 %. Я понял, что как только я оплачу оставшуюся сумму, мне привезут неизвестно что и когда. И тогда жаловаться будет бесполезно.
01.07.2016 я отправил претензию с требованием предоставить возможность осмотреть готовое изделие (п.8.1.1 договора), т.к.никаких объективных данных, подтверждающих выполнение заказа, нет.
Не получив ответа, 04.07.2016 отправил новую претензию с просьбой внести изменения в договор и произвести оплату по факту, в противном случае пообещал обратиться в суд.
06.07.2016 я получил отказ на обе претензии.
Вопрос – чего реально я могу добиться .

1 комментарий к “Мебель на заказа — Договор ущемляет мои права”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вы вправе отказаться от приобретения шкафа, при этом продавец сможет удержать с Вас реально потраченную сумму на изготовление шкафа. И эту сумму ему нужно будет обосновать в суде. В суде Вы выйдете с требованием о возврате аванса, а продавец будет доказывать свои затраты на изготовление шкафа, от которого Вы отказались. Предугадать решение суда сложно, все зависит от того, что предоставит в суд продавец.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх