Серверный процессор. Возврат возможен?

Случилась одна очень неприятная вещь. Я заказал для фирмы в интернет-магазине компьютерные комплектующие: серверную платформу и процессор. Счет оплатили по б/н. Когда забрал товар, вскрыл коробку с процессором (только внешнюю, внутренняя осталась запечатанной) понял что ошибся. Этот проц не подходит. Привез процессор обратно в фирму, сказал что хочу вернуть, так как он мне не подходит. Мне отказали, сославшись на то, что упаковка нарушена.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право все-таки потребовать возврат денег? Посмотрел этот список http://www.mrcaraudio.ru/about/252.html Там в п.11 сказано про "бытовую вычислительную технику". Но серверный процессор это вроде как совсем не "бытовая".

4 комментария к “Серверный процессор. Возврат возможен?”

  1. Аноним

    Бытовое назначение товара презюмируется, если хотят воспользоваться правами, предоставленными потребителю законодательством о защите прав потребителей. Если товар "не бытовой", то возвращать его по ст. 25 ЗПП нельзя, если бытовой, — то он входит в указанный Вами перечень. Так что сдать указаный Вами товар Вы не можите.

  2. Аноним

    Уважаемая Карина!

    Заставить Вашего обидчика верныть денежные средства может только суд.
    Однако возможно продавец добровольно Вам уплатит неустойку после обращения с заявление в Роспотребнадзор Татарстана, который сможет организовать проверку деятельности продавца.

  3. Аноним

    Если последует отказ, то надо будет оценить основания отказа и перспективы положительного решения проблемы, что можно сделать подъехав к нашим юристам на консультацию.
    Поэтому пока советую (1) вспомнить, указывали ли Вы срок для устранения недостатков в претензии; (2) продублировать претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
    С теплом,

  4. Аноним

    Уважаемая Екатерина,
    (а) сервисный центр обязан доказать, что поломка возникла вследствие заменных Вами деталей, поэтому можно не обращать внимание на запись, что"все неисправности и внутренние повреждения , которые обнаружены в мизделии в процессе диагностики и ремонта , считаются проризодшедшими до приема изделия на диагностику и ремонт по заявке"
    (2) если ремонт буден негарантийным, то гарантийный срок на работы устанавливает сервисный центр, на детали — изготовитель деталей.
    Узнать новые детали или нет (если они не номерные), боюсь, Вам будет без эксперта сложно.
    (3) указанная Вами пеня за хранение товара в сервисном центре — фантазия сервисного центра, не основанная на правилах законодательства.

    С теплом,

Оставьте комментарий

Пролистать наверх