счетчик газа Гранд-G4 относится к товарам, которые подлежат обмену?

Был приобретен счетчик газа Гранд-G4. Он не подошел и необходим обмен на счетчик газа Гранд-G6. В магазине отказали. Как составить исковое в суд и вообще правомерным ли будет обращение?

1 комментарий к “счетчик газа Гранд-G4 относится к товарам, которые подлежат обмену?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В соответствии со ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I “О защите прав потребителей” (далее — Закон № 2300-I) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Изначально покупатель вправе не вернуть товар, а обменять его на аналогичный (подходящий);
    Условия обмена: с момента покупки прошло менее 14 дней; товар не был в употреблении; сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек; товар не входит в перечень, утверждённый Правительством РФ.
    При отсутствии нужного товара в продаже в день обращения — либо согласовывается новый срок, либо деньги возвращаются в течение 3-х календарных дней.
    Наиболее близкие к счётчикам товары указаны в п.11 Перечня — это технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).
    Как видим, счётчики в данном пункте прямо не указаны. Однако по более общим признакам счётчики можно отнести к данному пункту Перечня, поскольку они: технически сложный товар; товар бытового назначения; на них установлены гарантийные сроки; счётчики газа — бытовое газовое оборудование (устройство).

    Суды в большинстве случаев счётчики газа относят к газовому оборудованию (устройству) и отказывают потребителю в их обмене

Оставьте комментарий

Пролистать наверх