некачественное сервисное обслуживание

У меня хлебопечь Борк. Вот уже больше двух месяцев я не могу ей пользоваться,так как форма, для выпечки хлеба, сломалась, (ремонту,как мне сказали в Сервисе она не подлежит) а новую,заказанную в официальном центре не могу дождаться с конца марта. В Сервисе мне сказали,что сроки поставок у них до 6 месяцев!!!!существует ли срок,в течении которого мне обязаны поставить запчасть или это никик не регламентируется ??? То,что я по их вине не могу пользоваться,купленной у них техникой как то штрафуется???

1 комментарий к “некачественное сервисное обслуживание”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, срок ремонта не должен превышать 45 дней. А следовательно и срок замены товара.

    В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» срок ремонта не может превышать 45 дней.
    В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» за нарушение сроков (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

    Напишите им официальную претензию и вручите один экземпляр. на Вашем пусть представитель поставить подпись, укажет ФИО и должность. Или направьте заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх