Сборка мебели

Приобрела гардероб с раздвижными дверцами довольно дорогой для меня и заказала сбоку, оплатила работу сразу в магазине. В результате сборки был замечен один дефект — незначительное трение двух ящиков при выдвижении о дверцу, о чем было отмечено в акте вып. работ, мастер написал, что это по причине неровности пола.
При заполнении шкафа вещами дверцы стали также тереться друг о друга при открытии и грохотать в нижней части, одна дверца до конца не открывается. Обещали по телефону фирмы вновь прислать того же мастера без гарантии исправления. Якобы виноваты сами, что пол неровный и не крепили шкаф к стене. Всегда у нас стояла мебель на этом месте, неровности пола не такие заначительные. При покупке и заказе сбоки в магазине говорили, что ножки регулируются, крепеж к стене не обязательно, если глубина шкафа большая — 66 см. Сам сборщик в начале работы говорил, что отрегулирует ножки, только в конце, когда исправляя одно, нарушалось другое, он стал ссылаться на отсутствие крепежа. Мастер собирал гардероб один в течении 7 часов, хотя в инструкции сказано, что важно собирать такие (232 см. на 150 см.) гардеробы вдвоем. Пожалуйста подскажите чем я могу аргументировать, чтобы добиться переделки раюботы и хорошего результата? Екатерина.

1 комментарий к “Сборка мебели”

  1. Аноним

    Напишите в оргназиацию заявление с требованием об устранении недостатков. Укажите срок в течении которого они должны их устранить. Если в договоре срок устранения не указан, то установите свой срок. В зависимости от вида договора (договор купли-продажи или договор подряда) магазин будет нести ответственность за нарушение срока устарения недостатков.
    У вас на руках обязательно должно остаться подтверждение того, что магазин получил заявление — если отправляете по почте, то уведолмение, если отдаете лично, то на втором экземпляре отметка магазина о принятии (подпись, печать или штамп, дата).

Оставьте комментарий

Пролистать наверх