с какой регистрации в ПТС считается срок давности.

машина с ПТС (дубликат) .
дата выдачи паспорта 01.03.2012год.
Я купил машину 23.12.2015году, после двух лет владения автомобилем пришло письмо, что ПТС и свидетельство о регистрации аннулированы в виду того, что автомобиль не прошел таможенного оформления.
В приказе МВД РФ от 24.11.2008год. №1001. на основания которого аннулированы документы сказано:
Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств , с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными , прошло более 5 лет (срок давности). вопрос: с какой регистрации считается срок давности? (с регистрации на меня т .е. с 2015 года или с предыдущей регистрации т. е. 2012 года?) Спасибо.

1 комментарий к “с какой регистрации в ПТС считается срок давности.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в соответствии с названной нормой прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортного средства, с момента регистрации которого на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, прошло более пяти лет.
    Регистрация автомобиля прошла в 2012 году, соответственно с этой даты следует исчислять указанный срок.
    Однако Вам также в данной ситуации следует ссылаться на определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 400-О-Р, где указано следующее: «установление в судебном порядке того факта, что приобретатель транспортного средства на момент его приобретения не знал и не должен был знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации, исключает возложение на него обязанности по прохождению процедур таможенного оформления транспортного средства. Следовательно, для таких лиц непрохождение транспортным средством таможенного оформления не может быть препятствием для реализации правомочий собственника данного транспортного средства».

Оставьте комментарий

Пролистать наверх