Ремонт ноутбука

Добрый день. Я сдал ноутбук в гарантийный ремонт и жду его вот уже больше полутора месяцев. Сервисный центр говорит что запчасти — жесткий диск — пришли, но им три раза присылали неправильное программное обеспечение. Написал требование о выдаче на период ремонта аналогичного товара — не приняли, пришлось отправить почтой. Позвонили — гворят, получили, мол, ваше письмо, но претензия не по адресу — надо было, мол, писать изготовителю — а у него нет даже представительства — либо продавцу. Я так не считаю — и собираюсь требовать неустойку (пеню) за просрочку с сервисного центра. Все ли правильно с точки зрения законодательства? И как действовать мне дальше — в какой момент и куда подавать иск… (Ноутбук все еще в ремонте, а работа из-за этого стоит — я программист)
Спасибо большое.

2 комментария к “Ремонт ноутбука”

  1. Аноним

    Здравствуйте, Андрей,

    Неустойку за нарушение сроков ремонта можно требовать в следующих случаях: (а) с дня, следующего за письменно оговоренным сроком ремонта — данные должны содержаться в квитанции, оформлявшей прием товара в ремонт; (б) со дня, следующего за днем сдачи товара в ремонт, если письменно срок ремонта не был оговрен между сторонами.
    Иск можно подавать, когда начинается просрочка. Делается расчет неустойки на день подачи иска, потом она пересчитывается ко дню слушанья, если просрочка продолжается. Иск подается мировому судье по месту жительства или местунахождения сервисного центра. От уплаты госпошлины потребители освобождены.

  2. Аноним

    Уважаемые господа,
    У меня похожая ситуация.
    Письменно оговоренный срок ремонта — 20 рабочих дней. Однако есть условие, что "если необходимая запасная часть отсутствует на складе, ремонт выполняется в течение 10 рабочих дней с момента ее поступления в сервисный центр".
    Такое условие фактически развязывает сервисному центру (которых, кстати, всего 3 на всю Москву, при том, что все 3 относятся к одной компании ООО "Эр-Эс Сервис") руки, поскольку сроки можно двигать без ограничений. Доказать же, что сервисный центр блефует, говоря о том, что запчасти на его складе нет, на мой взгляд практически нереально.
    Как быть? Ведь у меня отсутствует право выбора сервисного центра (ноутбук марки Acer), который де факто один на всю Москву и диктует свои условия по таким вот расплывчатым срокам гарантийного ремонта.
    Могу ли я обратиться в представительство производителя или в торгующую организацию и потребовать замены вышедшего из строя товара. Да, товар длительного пользования и требовать предоставления мне аналогичного товара на время ремонта я не вправе, но определенный ущерб и неудобства я несу, не имея возможности пользоваться товаром.
    Каков с вашей точки зрения оптимальный путь защиты своих интересов как потребителя в данной ситуации (мне нужен работающий ноутбук, я не имею выбора сервисного центра с приемлемыми для меня сроками гарантийного ремонта)?
    С уважением,
    Антон Ананьев, Москва

Оставьте комментарий

Пролистать наверх