Проблемы с покупателем

Покупательница купила меховое пальто а через 3 месяца принесла его с дырой,но видно что порвала сама и сказала что это брак производства.сделала экспертизу,в экспертизе написали что заводской брак,но нет ни фотографий изделия,ни фотографий дыры,а только фото бирок.Суд заочно вынес решение не в мою пользу.права ли она и суд?И еще меня ни кто не извещал о судебном заседании,а в деле уже есть телефонограмма.и может ли она потребовать возврат денег после 3 месяцев носки пальто?И как мне написать в суд апелляцию и прошение что бы назначили повторную экспертизу?

2 комментария к “Проблемы с покупателем”

  1. Валентина Исаева

    Вы должны были до суда получить претензию от покупателя и сами провести экспертизу мехового изделия. Так как претензию (с отметкой об отправке Вам) покупатель прикладывает к своему иску. Далее суд при рассмотрении дела должен был направлять судебные повестки и копию искового заявления по Вашему адресу. Но Вы возможно не получали претензию, повестки или причиной послужили другие обстоятельства. В итоге на данном этапе Вам будет сложнее отстоять свою правоту.
    Основанием для вынесения заочного решения в соответствии со ст. 233 ГПК РФ служит неявка в суд ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если ответчик не представил сообщения об уважительных причинах неявки или заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, а также если истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
    Суд обязан выслать ответчику копию заочного решения (с уведомлением о вручении) не позднее трех дней с даты его принятия в соответствии со ст. 236 ГПК РФ.
    Заочное решение можно отменить и потребовать рассмотрения дела в обычном порядке, если с момента получения Вами заочного решения еще не прошло 7 дней. В этом случае, Вам нужно пойти в суд и написать заявление об отмене заочного решения, изложив свои возражения по делу. Заочное решение суд отменит и назначит дело к новому рассмотрению, где Вы уже заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы. Это наиболее для Вас удачный вариант и если не прошло 7 дней, немедленно идите в суд и отдавайте заявление об отмене заочного решения суда.
    Если прошло более 7 дней с момента получения Вами заочного решения, Вам необходимо направить апелляционную жалобу на заочное решение. Апелляция может быть подана в течение месяца по окончании срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. В данной ситуации уже будет сложнее отстоять свои права, поскольку суд будет принимать новые доказательства в порядке ст. 327.1 ГПК РФ. То есть, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. А повторная экспертиза будет являться новым доказательством по этому делу. Поэтому, чтобы суд принял результаты новой экспертизы, то необходимо оправдать то, почему Вы не явились в суд и не представили своевременно свои возражения. И при отсутствии уважительных причин рассчитывать на положительный результат уже будет сложнее.
    Безусловно, на этой стадии судебного разбирательства, Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, особенно если уже прошло 7 дней и дело необходимо обжаловать в апелляционном порядке.
    Поэтому, если Вы проживаете в Москве или Московской области, Вы можете лично обратиться к нашим специалистам, и они помогут Вам составить необходимые документы для суда.
    По вопросам проведения повторной экспертизы мехового изделия Вы также можете обратиться к экспертам Московского общества защиты прав потребителей. В Вашем случае результаты экспертизы являются ключевыми для решения суда.
    Если возможности обратиться в офис Московского общества защиты прав потребителей нет, то Вы можете отправить документы по электронной почте мне, но эта услуга платная и оформляется через публикацию платного вопроса, в котором Вы укажите необходимость составления документов.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх