Нарушение сроков изготовления кухонной мебели

Здравствуйте! Не могли бы Вы посоветовать, как выйти из непростой ситуации. Возможно ли это, вообще? 18.05.2014 у ИП **** мы заказали кухню. На замер в назначенное время приехал сам ИП, нарисовал эскиз кухни, мы обсудили все условия, в том числе сроки, цену… Так как нас все устроило, мы внесли предоплату, более 75 % всей суммы. О внесенной предоплате была сделана соответствующая запись в договоре, копию которого он отдал нам «на руки». В течение всего срока, мы несколько раз связывались с исполнителем. Каждый раз он ссылался на разного рода обстоятельства, в связи с которыми он не может вовремя установить нам кухню. Денег, внесенных в качестве предоплаты, естественно, указанный ИП не возвращает, а только обещает установить кухню. Понятно, что можно обратиться с заявлением в суд. Что вы можете пояснить по данному поводу? Может подскажете более эффективные методы воздействия на недобросовестно­го ИП? Есть ли смысл нам на что-то надеяться? Заранее благодарю!

1 комментарий к “Нарушение сроков изготовления кухонной мебели”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, к сожалению в данном случае нужно обращаться только в судебные инстанции. Пишите заявление о возврате денежных средств. Обращайтесь с иском в суд. В качестве санкций применяется пени, которую Вам следует насчитать ИП за каждый день просрочки (0,5%) — ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

    Вы можете конечно обратиться еще и в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки данного предпринимателя. Но Роспотребнадзор может привлечь к ответственности в случае выявления нарушений. А деньги Вы можете вернуть только через суд.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх