Могу ли я вернуть деньги за планшет?

В мае 2014 года купил планшет, через некоторое время (два месяца) он перестал заряжаться, т.к. магазин в котором я его покупал находился далеко,а гарантийная мастерская рядом с работой, сдал его на ремонт по гарантии напрямую без магазина, его починили бесплатно, он исправно работал некоторое время (три месяца),и сейчас снова появилась та же проблема.

Могу ли я вернуть планшет в магазин и получить деньги назад? Какими статьями закона мне надо руководствоваться?Как вести себя в магазине, какие документы мне нужны, какие можно подготовить заранее(заявления, письма и тд) ? на руках имеется чек , акт выполненных работ (после ремонта),упаковка (коробка и тд).

1 комментарий к “Могу ли я вернуть деньги за планшет?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, планшеты относятся к группе технически сложных товаров, поэтому здесь есть определенные ограничения, касающиеся возврата данных товаров.
    Обнаружив недостатки в приобретенном планшете, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон в течение 15 дней со дня передачи телефона.

    По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
    — обнаружен существенный недостаток телефона;
    — нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;
    — невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вы можете обратиться в магазин с требованием возврата некачественного товара. Но магазин имеет право направить планшет на экспертизу. И по результатам ее выводов будет принято решение о возврате денег за планшет. Если результаты экспертизы Вас не устроят, Вы имеете право провести независимую экспертизу уже отстаивать свои права в судебном порядке.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх