В химчистке испортили пальто

В августе сдала пальто с меховым (из лисы) воротником в химчистку "Диана". Пальто стоило около 40 тысяч, итальянское.

3 недели в "Диане" рассказывали, что пальто потеряли, слетела бирка, они ищут. Потом признали, что при чистке разлетелся воротник.

Пытались убедить, что делали все правильно, что не по их вине (хотя на бирке написано, что должна быть специальная чистка) и что это производственный брак. Воротник был, по их словам, склеен из кусочков.

Однако сказали, что могут воротник заменить. Сначала предложили воротник от старой куртки, весь вылезший и явно не из лисы. Я отказалась.

Написала претензию, где попросила либо компенсацию в двукратном размере, либо заменить на такой же воротник, как был. Они сказали, что заменят. Я уехала на 2 недели в отпуск. После приезда узнала, что все на том же месте. Ответ Дианы: мы отправили пальто на меховую фабрику, когда будет готово – не знаем. Разговаривают в таком тоне, как будто это мы виноваты, а не они.

В итоге уже скоро будет месяц, как они "отправили на фабрику" и два месяца с тех пор, как я отдала пальто в чистку. Уже наступил холод, я без пальто и подвижек никаких нет.

Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, какие меры воздействия могут быть на химчистку? Не могут же они бесконечно затягивать процесс. И еще неизвестно какой воротник они сделают на замену – мне его не показывали.

4 комментария к “В химчистке испортили пальто”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В данном случае следует руководствоваться ст. 30 Закона о защите прав потребителей: «Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
    За нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% от стоимости заказа.

    По всей видимости, Вам следует готовиться к судебному разбирательству. Недостатки не устранены до настоящего времени, шуба испорчена.
    Исковое заявление Вы можете направить по месту своего жительства, госпошлиной иск не облагается. К иску приложите акты сдачи шубы в химчистку, документы, которые свидетельствуют о том, что шуба была испорчена и т.д. В иске Вы должны требовать возмещения и стоимости причиненного Вам ущерба и возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу.

  2. К сожалению, никаких договоров или документов, где бы указывались сроки устранения недостатков товара, нет. Также нет документов о том, что пальто было испорчено. Есть только квитанция о приеме в химчистку, а также письмо, которое они прислали в ответ на претензию, где сообщили, что заменят воротник и приносили извинения «за доставленные неудобства». Письмо датировано 26 сентября.

    Все переговоры о том, что они отправили на меховую фабрику и позвонят, как только будет готово — ведутся по телефону. Каковы мои дальнейшие действия?

  3. Новые вводные: позвонили из Дианы и сказали СПУСТЯ МЕСЯЦ, что воротник сделать не могут. Предложили воротник сделать самой, а они вернут деньги.
    Я могу потребовать, что они мне все же вернули стоимость пальто? И как это сделать, чтобы наверняка?

    1. Валентина Исаева

      Наверняка я Вам не смогу сказать, это будет решать суд. Шансы у Вас есть, позвоните нашим экспертам, т.к. при обращении в суд в качестве доказательства будет важно мнение эксперта (его заключение)

Оставьте комментарий

Пролистать наверх