Претензия на возврат аванса по договору подряда на утепление балкона

Добрый день
Помогите, пожалуйста, с составлением претензии по договору подряда на утепление балкона. Договор был заключен с физическим лицом. На этой неделе истекает срок выполнения работ по договору, но они не были до сих пор начаты, подрядчик на протяжении почти двух месяцев переносит работы без объяснения причин. Окна, которые по договору должны заменить, также не были привезены в квартиру. Я и мой супруг хотим вернуть аванс, который супруг заплатил подрядчику при заключении договора. Во вложении договор и расписка о получении аванса. Подскажите, пожалуйста, как передать претензию подрядчику, если он будет уклоняться от встречи. Прописка у Подрядчика в Тамбовской области, но фактическое проживание в Москве (адрес неизвестен). Является ли подтверждением направления претензии отправка по электронной почте? Помимо аванса, хотелось бы в претензии указать размер пени и , если возможно, морального ущерба. Если по претензии подрядчик не вернет , как минимум, аванс, мы планируем обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, стоимость Ваших услуг по подготовке документов для суда и представление интересов в суде.

19 комментариев к “Претензия на возврат аванса по договору подряда на утепление балкона”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Направляю претензию, будут правки, пишите, исправим.
    К сожалению договор предусматривает очень маленький процент — 0,02%, поэтому и неустойка не большая — 7 рублей в день.
    Вы распечатайте претензию в двух экземплярах, поставьте подпись. Сканируйте (иди сфотографируйте) и направьте по электронной почте, указанной в договоре Подрядчику.
    Далее 1 экземпляр — оригинал отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения по месту регистрации Подрядчика, почтовую квитанцию и опись сохраните. Это имеет значение для суда, без этого иск не примут.

    Далее, что можно будет посоветовать. После того как направите по электронной почте претензию, подождите 10 календарных дней. И можно будет готовить иск в суд.

    1. Можно сначала направить жалобу в налоговый орган и дождаться проверки. далее если он будет признан виновным, пересчитать уже в иске неустойку в соответствии Законом о защите прав потребителей. Это более сложный путь с юридической точки зрения.
    2. Направить иск в суд с теми цифрами, которые уже есть в претензии по месту регистрации Подрядчика, написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Скорее всего суд вынесет заочное решение, если Подрядчик не явиться в суд.

    Стоимость составления иска 5000 рублей, заказать можно здесь http://mozp.org/zakaz-doc#sud_isk Мы также предоставим все документы, которые будут необходимы для возмещения расходов с подрядчика в судебном порядке.

    Жалоба налоговикам пишется в свободной форме, прикрепите копию договора. Жалобу можно направить по месту Вашего жительства, по месту осуществления предпринимательской деятельности. Если заказывать у нас, то стоимость 1200 рублей. Заказывать здесь http://mozp.org/zakaz-doc#other

  2. Anastasia.Chermenina

    Валентина, добрый день
    спасибо за Ваш ответ.
    Подскажите, пожалуйста, если бы в договоре не был бы указан процент неустойки, тогда бы сразу начислялось 3% за каждый день? и 3% от аванса или от всей стоимости договора?
    Не может ли подрядчик затребовать компенсацию за изготовление окон (если сможет доказать, что они готовы)? и п.2.4.2 договора меня волнует, не получится, что мы должны что-то заплатить по нему?
    Можно ли в претензии прописать, чтобы было точно понятно, что у подрядчика есть два варианта: вернуть сейчас 35 тыс. или по решению суда заплатить ___ (35 тыс + моральный ущерб+пени)? просто чтобы это было наглядно и понятно, сколько он заплатит сейчас и сколько по решению суда.
    Вы написали, что нужно отправить претензию по почте заказным письмом. отправлять нужно на адрес места прописки в Тамбовской области? здесь важен сам факт отправки, потому что он его в Тамбовской области вряд ли получит.
    Подскажите, пожалуйста, какая стоимость всех судебных издержек, включая стоимость Ваших услуг, подготовки документов, может быть, еще какие-то платежи потребуются, чтобы нам понимать какая сумма нужна, и какие сроки рассмотрения дела.

    спасибо

    с уважением,
    Анастасия

    1. Валентина Исаева

      1. Да важен сам факт отправки по месту регистрации ответчика.
      2. Хорошо, сейчас более точно напишу про предложение вернуть 35 000 добровольно.
      3. Подрядчик нарушил срок исполнения договора и даже если изготовлены окна и приобретены, это уже для Вас не важно. У Вас нарушены сроки выполнения, при чем значительно. Если бы Вы сами отказались от договора, когда сроки не были нарушены, тогда — да, он мог бы предъявить ко взысканию свои затраты на материалы.

  3. Валентина Исаева

    Сроки рассмотрения дела могут быть от 1 месяца до полугода (если ответчик вступит в дела, будет обжаловать и т.д.). Далее Вы получите исполнительный лист, приставы начнут его искать. Т.е. решение суда это еще не 100% гарантия возврата денег. Нужно будет работать с приставами.

    По сумме затрат: Юридические услуги: 3000 претензия+ 5000 иск, госпошлина 2390 рублей. Почтовые расходы (отправка заказных писем).

    Объясняю по поводу 3% неустойки. ее можно применить только если подрядчик является предпринимателем или юридическим лицом. в Вашем случае он таковым не является. Просто чтобы его стимулировать к возврату денег я указала, что по жалобе в налоговые органы. его могут заставить зарегистрироваться в качестве предпринимателя и тогда уже можно будет в суде попытаться предъявить данную неустойку. Но это долгий путь. перед подачей иска должны быть жалоба в налоговый орган, а это еще может занять месяц.

  4. Anastasia.Chermenina

    Валентина, хотела уточнить, можно ли в претензии не указывать банковские реквизиты для перечисления аванса, а написать просто , что аванс возвращается наличными в день и время по договоренности? Я подправлю сама, интересует, можно ли так написать или важно, чтобы был указан безналичный и наличный способ и точное время и даты для возврата наличными ?

  5. Anastasia.Chermenina

    Т.е если напишу, что аванс возвращается наличными супругу по адресу:… в дополнительно оговоренное время, то этого достаточно?
    И Вы написали ранее, что суд проводится по месту регистрации подрядчика. У нас в договоре написано, что в Москве (п.10.1). Все равно суд будет в Тамбовской области?
    И я не до конца поняла про 3% неустойки. Получается, что если налоговый орган заставит подрядчика оформить ИП, то он будет обязан платить 3% неустойки и действие договора про 0.02% неустойки действовать не будет?

    Спасибо

    1. Валентина Исаева

      1. Да, достаточно. И обязательно телефон укажите супруга в претензии.
      2. Да, в этом случае можно будет попробовать в суде посчитать проценты по Закону о защите прав потребителей, ссылаясь на ответ налоговой инспекции по Вашей жалобе. Но этот вариант потребует дополнительного времени. Т.е. мы должны доказать что он вел незаконную прелпринимательскую деятельность.

  6. Anastasia.Chermenina

    Валентина, добрый день
    Все-таки суд, если до этого дойдет , будет в Москве или в Тамбовской области?
    И Вы рассчитываете размер пени за день от стоимости аванса, т.е 7 рублей, это 0,02% от 35 тыс. В договоре написано, что пени 0,02% от стоимости невыполненного этапа работ. У нас получается фактически один этап, просто по нему мы платим аванс и оставшуюся сумму после выполнения работ. Не должна неустойка в этом случае рассчитываться от полной стоимости договора ?

    Спасибо

  7. Валентина Исаева

    Добрый день.
    Неустойка рассчитывается от суммы, которую Вы фактически оплатили — 7 рублей — 0,02% в день от 35000 рублей. Это неоднократно подтверждено судебной практикой.
    По поводу подсудности. У Вас указано в договоре, что споры будут рассматриваться судом общей юрисдикции по Московской области. Поэтому подавать иск можно будет по месту Вашей регистрации, ссылаясь на этот пункт в разделе 10 Договора подряда.

  8. Anastasia.Chermenina

    Поняла. Спасибо
    Я может не туда смотрю, вижу в договоре в п.10.1 в конце пункта : суд общей юрисдикции соответствующей подсудности города Москвы.

    1. Валентина Исаева

      На самом деле, здесь могут возникнуть проблемы. Вы верно смотрите пункт 10.2. написан не точно и скорее всего суд откажет в принятии иска в Московской области или в Москве. И придется отправлять по месту регистрации в Тамбовскую область, писать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.
      Можно попробовать направить в суд по месту регистрации истца, т.е. Вашего супруга и сослаться на данный пункт. А суд уже примет решение рассматривать или нет на основании договорной подсудности или вернуть Вам иск для направления в суд в Тамбовскую область — по месту регистрации истца.

      1. Валентина Исаева

        У Вас супруг зарегистрирован в Москве, значит иск будет рассматриваться на основании договорной подсудности в г. Москве (п. 10.2 Договора). Московская область ни при чем.

  9. Anastasia.Chermenina

    Валентина, добрый день
    Подскажите, пожалуйста, мы отправили претензию заказным письмом, оно лежит в почтовом отделении по месту прописки подрядчика, но он его не забирает. Что будет если он его не заберет? Я так понимаю, что нам почта вернет это письмо с пометкой, что оно не было получено. Для суда это какое имеет значение ? От нас требуются какие-то действия ?

    С уважением,
    Анастасия

    1. Валентина Исаева

      Здравствуйте, для суда будет иметь значение факт направления претензии по месту регистрации ответчика. Т.е. Вам необходимо будет экземпляр претензии, почтовую квитанцию об отправке приложить к иску, как доказательство соблюдения претензионного порядка урегулирования спора перед обращением в суд. От Вас нужно только сохранить почтовую квитанцию об отправке.

      А Вы ответчику по электронной почте направляли претензию? Если да, то тоже можно будет распечатать для суда информацию с электронной почты.

  10. Anastasia.Chermenina

    Да, по электронной почте направляли. А 10 дней с какой даты отсчитываются? С даты отправления письма по электронной почте или с даты отправки по почте России, или с даты когда письмо было доставлено по месту прописки ответчика?

    1. Валентина Исаева

      Если у ответчика нет желания возвращать деньги, то в суд можно подать после 10 дней с момента получения по электронной почте или даже раньше, чтобы не терять время.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх