претензия к качеству товара и услуги — котел в коттедже

25.02.2016г. ИП "Навоев В.П.", зарегистрированное в Московской обл., продала, смонтировала и ввела в эксплуатацию в моем загородном доме газовый котел (все подтверждающие документы есть). Гарантия 2 года с момента ввода в эксплуатацию.
15.07.2016 г. обратился к ним по телефону с претензией на течь теплоносителя из-под котла. За прошедшее время меня посетили два "фотографа" из этой организации, которые разобрали котел, сделали снимки и удалились. Мер по ремонту не принимаются. Хорошо, что на дворе лето. Что делать?

2 комментария к “претензия к качеству товара и услуги — котел в коттедже”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вам необходимо написать претензию о необходимости проведения гарантийного ремонта. Исходя из п.1 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель вправе в течение гарантийного срока при обнаружении недостатка в бытовой технике, включенной в перечень товаров сложно-технических товаров, предъявить требование о безвозмездном устранении недостатка продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, импортеру). В случае отказа или не получения ответа Вы имеете право обратиться в суд.

    1. Валерий Владимирович

      Валентина, спасибо за отклик. Я так и сделал. Подготовил в печатном виде претензию в 2-х экз, в которой в итоге требовал забрать неисправный котел и вернуть деньги. Подъехал к ним в офис, где, застав их директора, Навоева В.П., вручил ему под роспись 1-й экз. претензии. При этом весь процесс моя жена демонстративно записывала на смартфон, т.е. они поняли, что это подготовка к суду.. Короче навели на них «шороху».
      В итоге, вечером того же дня был от них звонок, что они готовы забрать неисправный котел и вернуть все деньги, в том числе за его монтаж. На следующий день все так и произошло, причем они так торопились от меня избавиться, что второпях забыли забрать лицевую панель вывезенного котла и до сих пор за ней не вернулись.
      Теперь я на практике знаю как надо действовать с такими халтурщиками.
      Очень жаль, что на законодательном уровне у нас нет требования иметь на своем сайте у каждой организации,предоставляющей те или иные услуги, книги отзывов и предложений, как в реальных их офисах или торговых центрах. Тогда уже на стадии выбора поставщика услуг можно было бы избежать моих ошибок.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх