Бракованный телефон как вернуть

05.08.2016 купила бракованный телефон в магазине "Техника люкс". Магазин расположен по адресу:ул.Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 3. Заказала телефон в интернет магазине. Привезли на следующий день лица узбекской национальности, еле говорящие по русски и женщина в паранже. Телефон был в пленке. С задней панели пленку снимать не стала, сняла только с дисплея. 08.08.2016 я купила чехол для телефона. Сняла пленку и обнаружила глубокие ссадины на заднем корпусе телефона!! Я просто в возмущении!! Телефон стоит 24999 заплатила за доставку ЦЕЛЫХ 390рублей!! Я позвонила по телефону, который указан у них на сайте, меня послали на дубровку в их магазин. 09.08.2016 я приехала в магазин в свое рабочее время. В этом магазине не признают своей вины. Мне с пеной у рта утверждают, что в этом моя вина. Денег они возвращать не собираются. Предлагают сдать на экспертизу, но при этом уверяют, что экспертиза не признает в этом вину магазина. На время экспертизы не предоставляют телефон. Мне не с чего связываться с людьми по работе. От сотрудников Сергей Водоватов и Кужелева. Екатерина исходило хамство и подсмеивания. Попросили позвать администрацию. Сначала сказали, что администрации нету на месте, потом она неожиданно появилась, а потом нам выдали версию, что там не было никакой администрации, а сидел лишь секретарь. В данной конторе одно хамство и вранье!!! Предлагают мне сдать телефон на экспертизу еще на 10 дней,,а через 10 дней у меня заканчивается гарантия сроком на две недели. Требую вернуть мне деньги, оплаченные мною за доставку(390 рублей) и за телефон в размере 24999, а так же моральную компенсацию за мои истраченные нервы и время, которое я там провела( полтора часа). Надеюсь, вы мне поможете в этой ситуации, отстоять мои права! К сожалению, не могу приложить более одной фотографии. Но у меня есть фотографии курьеров и Самого магазина, а так же на руках имеются все чеки и гарантии.
Телефон марки: Meizu pro 6.

1 комментарий к “Бракованный телефон как вернуть”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Требуйте возврата стоимости телефона и других, произведенных затрат. Возврат телефона осуществляется в следующем порядке.

    Взаимоотношения потребителя и продавца (изготовителя) технически сложных товаров (ТСТ) регулируются специальными нормами.
    Если в ТСТ обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
    По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 3 ст. 503 ГК РФ):
    1) обнаружен существенный недостаток товара;
    2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;
    3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
    При обнаружении в ТСТ недостатков вам необходимо определиться с видом требования (возврат или замена) и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу.
    В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в ТСТ.
    В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
    При отказе продавца (изготовителя) от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке потребитель вправе обратиться за судебной защитой своих прав.
    При подаче искового заявления потребителю необходимо представить в суд доказательства, обосновывающие его требования, а для установления наличия существенных недостатков товара может потребоваться проведение экспертизы.
    Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины.

    При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Оставьте комментарий

Пролистать наверх