Как вернуть деньги за товар по причине очередной поломки после неоднократного гарантийного ремонта и замены?

В интернет-магазине приобретены настенные механические часы, которые трижды ремонтировались в течение гарантийного срока, после чего продавцом была проведена замена на новые этой же модели. Новые часы также остановились в течение гарантийного срока. Продавец отказывается вернуть деньги и отсылает в очередной гарантийный ремонт. Как вернуть деньги за товар, если продавец скрывается?

5 комментариев к “Как вернуть деньги за товар по причине очередной поломки после неоднократного гарантийного ремонта и замены?”

  1. Здравствуйте,
    Как уточнить юридический адрес ИП для направления Претензии на удовлетворение требования о возврате денег за некачественный товар.

  2. Валентина Исаева

    Здравствуйте, обратитесь с заявлением в налоговый орган с заявлением о Выдаче выписки из ЕГРИП. И в выписке будут данные. Госпошлина 200 р. Только укажите, что Вам нужен именно адрес.

    1. Здравствуйте, Валентина,
      Спасибо за ответы. Буду признательна за уточнение — на руках товарная накладная по форме №ТОРГ-12, в ней указан адрес продавца и все реквизиты, это может быть адресом регистрации ИП и как это уточнить без запроса в налоговую.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх