Претензия к ЧОП о невыполнении услуг договора

Живем в малоквартирном доме в коттеджном поселке в МО. Весь поселок обслуживает местная УК (которая находится на территории поселка, назовем ее УК №1), но по причине высоких тарифов наш дом заключил договор на обслуживание дома с другой УК (назовем УК №2). На протяжении 1,5 лет никаких проблем с допуском нашей УК №2 на территорию не возникало. В этом году (2017) охрана поселка потребовала от нашей УК №2 заключить с ними отдельный платный договор на пропуск их машин на территорию. В свою очередь, УК №2 отказалась заключать платный договор, сумма которого превосходит ежемесячные отчисления на содержание и ремонт нашего дома, после чего ЧОП перестало пускать автомобили УК №2 на территорию для выполнения работ по содержанию и ремонту, а также аварийному обслуживанию нашего дома. По личному заявлению собственника квартиры дома, который заказывал устно пропуск на автомобиль — также было отвечено отказом, аргументируя это тем, что машина в каком-то "черном" списке. Дополнительно сообщаю, что жители нашего дома платят ЧОП за подержание общественного порядка на территории микрорайона Полянка. Таким образом получается, что ЧОП требует оплачивать им за одну и ту же услугу 2 раза.
Каким образом мы можем потребовать от ЧОП круглосуточный доступ дежурных машин УК №2? на какие нормы ГК РФ или другие статьи Российского законодательства мы можем сослаться? Необходимо составить грамотное письмо к ЧОП, сослаться на нарушения законодательства и довести до сведения о последствиях их действий (жалоба в прокуратуру, суд, моральная компенсация или что-то другое, что мы можем потребовать по законодательству РФ).

1 комментарий к “Претензия к ЧОП о невыполнении услуг договора”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте. для ответа необходимо понимать какие договорные отношения возникают между ЧОП и жителями поселка, кто и какой договор заключили с данной фирмой.
    В целом это является препятствием осуществления деятельности УК № 2, злоупотребление правами.
    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
    3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
    4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
    5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

    Попробуйте обратиться в прокуратуру для начала, чтобы выяснить вообще правомерность действий ЧОП, на основании каких документов они осуществляют деятельность, что входит в их обязанности.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх