потребитель электроэнергии

В последнее время стал обращать внимание на повышение к-во квтЧ по итогу в квитанциях на оплатую
Провёл собственный анализ,что обнаружил….
1. В счетах на оплату всегда стоят разные даты съёма показаний т.е. в одном месяце 26 дней потребления в другом 34 дня и.т.д.соответсвенно потребителям тяжело определить среднее потребление.
Это как либо регулируется законом?
2,По моим наблюдениям напряжение в сети всегда завышено около 235-245 V.Считаю что повышение напряжения напрямую будет увеличивать мой расход по приборам учёта.Как можно повлиять на поставщика?
На мои неоднократные обращения нет ни какой реакции,
Вопрос : что необходимо предпринимать или точнее какие действия с моей стороны необходимо предпринять для урегулирования данных вопросов?
Я проверил паспортные данные всех электропотребителей в своей квартире . 12 из 10 заявлены как максимально напряжение 240 вольт.
Считаю что поставщик в данном случае несёт полную ответственность в случае если мой телевизор или музыкальный центр (сгорит) выйдет из строя ….
Но как мне в дальнейшем это доказать ?

1 комментарий к “потребитель электроэнергии”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, вопрос не простой. В данном случае следует привлекать специалиста-электрика (если дело дойдет до суда) для проведения экспертизы по изложенным Вами обстоятельствам.

    Далее, есть Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
    (ред. от 04.09.2015)»О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») можно его почитать на предмет соблюдения установленных норм в Вашем случае.

    В данном документе указано, что расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является 1 месяц.
    Расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) осуществляются с учетом того, что:
    стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям;
    стоимость электрической энергии (мощности) по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), сбытовую надбавку, стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и не включает стоимость услуг по передаче электрической энергии.
    В стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) потребителям (покупателям), учитывается оплата расходов гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) по оплате услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых такому гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае его соответствия критериям отнесения к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Оплата услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых потребителям (покупателям), отвечающим критериям, определенным Правилами отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 114, осуществляется этими потребителями (покупателями) в соответствии с условиями договора, заключенного ими с указанным субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.
    Стоимость электрической энергии (мощности) по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии, произведенной на квалифицированном генерирующем объекте на основе использования возобновляемых источников энергии, равна произведению суммарных за расчетный период объемов продажи электрической энергии (мощности), определенных в соответствии с пунктом 65(2) настоящего документа, и цены (тарифа) на электрическую энергию (мощность), произведенную на квалифицированном генерирующем объекте и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях, устанавливаемой в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (далее — Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике).
    Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, заключивших договор энергоснабжения с этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), начиная с 1 июля 2012 г. рассчитывает и в информационных целях указывает в счетах для оплаты электрической энергии (мощности) отдельной строкой величину резервируемой максимальной мощности, определяемую в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
    Определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:
    с использованием приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов.

    Для начала нужно адресовать, указанные вопросы энергоснабжающей организации, Письмо направить заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре. Если ответ не последует, можно будет пожаловаться в прокуратуру. Т.к. ответить Вам они обязаны. Далее можно будет обратиться с жалобой в Роспотербнадзор.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх