Покупка в интернет-магазине в кредит

Добрый день! Заказал душевую кабину в кредит, по условиям кредитного договора оплатил 20% предоплаты на счет интернет-магазина. Банк перечислил остаток за душевую кабину, но как оказалось присутствует посредник в виде кредитного брокера, который не перечислил деньги в интернет-магазин. В итоге интернет-магазин не отдает мне кабину, мотивируя это тем, что им не перечислили деньги, я оплачиваю уже второй платеж по кредитному договору, интернет-магазин кормит завтраками… Как мне кажется покупатель не должен знать, всех нюансов покупки в кредит и я как покупатель выполнил все свои обязательства в полной мере.

1 комментарий к “Покупка в интернет-магазине в кредит”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, очень мало информации в Вашем вопросе. Уточните, какие именно договора Вы заключали. Кто выступает продавцом по договору, если где-либо упоминание о брокере?

    А в общем схема продажи товара в кредит следующая.
    Кредитором покупателя выступает банк, значит при продаже товара оформляются два договора:
    — договор купли-продажи — между продавцом и покупателем;
    — кредитный договор- между банком и покупателем (заемщиком).
    То есть покупатель ( в Вашем случае) полностью оплачивает товар сразу за счет потребительского кредита. Продавец сразу должен получить оплату за товар.
    Чтобы иметь возможность продавать товары в кредит, организация заключает с банком договор об организации и осуществлении безналичных расчетов между организацией и банком-кредитором.
    При заключении кредитного договора между покупателем и банком применяются общие нормы гражданского законодательства, а также положения Закона РФ «О защите прав потребителей».
    Кредитный специалист при оформлении договора обязан довести до покупателя всю необходимую информацию о кредите — его размер, полную сумму, подлежащую выплате с учетом процентов, график погашения платежей и т.д.
    Продать товар на условиях потребительского кредита розничный продавец может только после подписания кредитного договора, заключенного банком с покупателем.
    Если оплата проданного товара осуществляется в два этапа , то покупатель вносит в кассу компании первоначальный взнос, а оставшуюся сумму перечисляет банк (с учетом удержанной комиссии).
    Если оплата полностью производится банком за счет кредита. В этом случае, кредитные средства не выдаются на руки покупателю, а поступают на расчетный счет продавца.
    После передачи товара покупателю розничным продавцом сделка по продаже товара считается завершенной. При покупке товара на условиях потребительского кредита покупатель не ограничен в своих правах, предоставляемых ему законодательством о защите прав потребителей.
    Поэтому Вас должны были поставить в известность о том, что кредит выдается через брокера и эти правоотношения должны также были регламентироваться договорами.
    Сейчас Вам необходимо направить два официальных письма.
    1) Пишите в Банк, о том, что денежные средства не поступили на расчетный счет продавца, и Вам не выдают товар. Потребуйте разъяснений по поводу участия брокера (т.к. если Вы конечно не обращались и не знали о его присутствии в сделке). Возьмите в Банке документы о том, что денежные средства перечислены на счет продавца.
    2) Напишите претензионное письмо продавцу с требованием немедленно передать Вам товар, т.к. Вы за него оплатили. Укажите, дату, когда Банком были перечислены деньги. А также напишите, что в случае не передачи товара, договор купли-продажи будет расторгнут.

    В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Также нужно обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить законность осуществления подобным образом продаж интернет-магазином. После проведения проверки будет понятно, какие именно права потребителя нарушены.

    Ответ дан с учетом сведений, указанных в вопросе. Но Ваш случай требует детального изучения договоров, других документов, нужно понять каким образом появился брокер и где закреплен порядок его участия, насколько это соответствует действующему законодательству. Поэтому, если есть возможность, то лучше Вам подойти к нашим специалистам со всеми документами. Юристы могут также составить и претензию продавцу.
    Если такой возможности нет, то можно направить отсканированные документы на мой электронный адрес и опубликовать платный вопрос, где указать на необходимость составления претензии и соответственно оплатить эту услугу по прайс-листу на нашем сайте.
    Но для начала, позвоните продавцу и поставьте в известность о том, что Вы обращаетесь к юристам, пишите жалобу в Роспотребнадзор, и уже допускаете возможность расторгнуть договор купли-продажи.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх