Подскажите порядок действий расторжения договора и возврат денег по остеклению.

Кратко ситуация: был 6-и метровый балкон с остеклением деревом, но т.к. ему было уже не менее 10 лет моя мама решила заменить остекление на алюминий. Компанию выбрала рядом с своей работой — ООО «ГК «Строительная семья» — это написано на визитке, на договорах однако печати ИП Крюков Сергей Александрович. В состав работ входило — разбор старого остекления, монтаж нового, укладка плитки на пол, обшивка фартука и потолка. В итоге балкон разобрали, остекление поставили, сделали пол…. и ты мы обнаружили что вся левая часть балкона (3 м) перекосилась створки не сходятся примерно на 1,5 см. естественно дальше ничего делать не стали. Компания упирается и не хочет ничего исправлять. Предлагает поставить какие-то планочки чтобы не было видно улицу :((( и это за 107 тыс. руб. !? Акт выполненных работ нами не подписан. Договор с печатями и подписями у нас на руках. Оплата сделана нами 100%.
Подскажите как нам действовать дальше? Мы хотим заказать эксперта чтобы он все зафиксировал. А дальше куда?

1 комментарий к “Подскажите порядок действий расторжения договора и возврат денег по остеклению.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Действительно имеет место быть некачественное выполнение работы. В этом случае следует применять ст. 29 Закона о защите прав потребителей:
    «1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков».

    Как видите, если выявленные Вами недостатки являются существенными, то Вы вправе полностью отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков. А значит взыскивать всю стоимость оплаченных работ.

    Первоначально необходимо определиться с тем являются ли выявленные недостатки существенными. Доказать это можно только путем обращения к экспертам. Где Вам дадут заключение о характере, причинах выявленных недостатков в работе.

    Далее, ознакомившись с текстом ст. 29 Закона о защите прав потребителей (приведена выше) Вы определитесь с требованием, которое надлежит предъявить Исполнителю. Это может быть как отказ от договора в случае наличия существенных недостатков, так и требование об уменьшении стоимости работ или безвозмездное устранение недостатков.

    План действий такой:
    1. Консультируетесь с экспертом, при необходимости договоритесь о составлении заключения, если Исполнитель откажется решать вопрос в досудебном порядке.
    2. Выбираете из ст. 29 Закона о защите прав потребителей требование, которое решили предъявить Исполнителю, составляете претензионное письмо (описываете ситуацию и просите выполнить обозначенными вами требования). Претензию направляете заказным письмом с уведомлением либо лично вручаете представителям Исполнителя с указанием должности, фамилии лица, получившего претензию.
    3. В случае отказа решать вопрос мирно, следует готовиться к судебному разбирательству. То есть нужно будет составить исковое заявление, приложить заключение эксперта о характере выявленных недостатков в работе. Исковое заявление направляется в суд по месту Вашего жительства или по месту регистрации ответчика (на Ваш выбор). Также в судебном порядке подлежат взысканию затраты на проведение экспертизы с виновной стороны.

    Вы можете обратиться к нашим экспертам http://mozp.org/main/expertiza/okonnye-bloki-i-vxodnye-dveri

    А также можете лично прийти со всеми документами к нашим юристам, где Вам помогут составить претензию, исковое заявление.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх