Подача судебного иска. — что делать если не удалось доставить претензию продавцу?

Доброго дня.

Думаю, проще всего изложить суть дела путем полного цитирования составленного мной претензионного письма:

Генеральному директору ООО «Аватар»
101000 Москва, ул. Мясницкая д.30/1/2
г-же Климовой М.А. от Кириллова В.В. Москва ул. Крылатские Холмы
д.35 корп.1 кв. 121
тел. 7 985 2105356

ПРЕТЕНЗИЯ
01 октября 2014 года между мной и ООО «Аватар» (торговая марка Ву-Вэй) был заключен и подписан договор № 215 на изготовление шкафной системы по индивидуальному заказу. Согласно п. 3.2 упомянутого договора Исполнитель, т.е. ООО «Аватар», обязуется доставить заказ в течение 15 рабочих дней с момента внесения аванса, соответственно не позднее 22 октября 2014. В сроки, указанные в договоре, заказ доставлен не был, хотя мной обязательство по договору исполнено, 100% оплата в размере 11100 (одиннадцать тысяч сто) рублей произведена в день заключения договора, что подтверждено квитанцией к приходно-кассовому ордеру.
В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки. В соответствии с п.3.2. договора подряда № 215 работы должны быть закончены не позднее 22.102014. Неустойка за период с 22.10.2014 по 22.11.2014 составила 93% цены работ, что составляет 10100 (десять тысяч сто) рублей.
Поскольку двукратное обращение по контактному телефону, указанному в договоре, с целью найти взаимно приемлемое урегулирование этого вопроса не привело даже к началу его обсуждения, и в связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
— В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» уплатить неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки, что составляет за просроченный период
10100 (десять тысяч сто) рублей
В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, или нарушения установленных законом сроков его удовлетворения, равно как и отсутствия ответа на претензию, я буду вынужден обратиться в суд с иском о взимании неустойки за нарушение сроков выполнения работ. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю, а также к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть. Также в исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с ООО «Аватар» компенсацию морального вреда.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: г. Москва, ул. Крылатские Холмы дом 35 корпус 1 квартира 121 в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.
В случае согласия ООО «Аватар» с полным удовлетворением моих требований возможна встреча с вашим представителем для выплаты неустойки и подписания акта об отсутствии претензий.

Приложения:
1) копия квитанции об оплате на сумму 11100 руб
2) копия договора номер 215 от 01.10.2014
3) копия акта приемки изделий по договору номер 215

Два письма, отправленные мною ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на фактический и юридический адреса ответчика, ими получены не были.

Не смотря на ничтожнось суммы договора, хотелось бы с вашей помощью все таки довести это дело до суда, поскольку кроме фактической информации, изложенной в письме, эта компания вела себя кране некорректно и неприлично, просто за гранью добра и зла, подробности при необходимости.

В наличии:
договор об изготовлении
квитанция
лист доставки
акт приемки
вернувшиеся претензионные письма с отметками почты

Заранее благодарен за ответ.

2 комментария к “Подача судебного иска. — что делать если не удалось доставить претензию продавцу?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    1. Главное это отправить претензию по юридическому адресу ответчика. В силу части 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    Проверить является ли адрес ответчика юридическим можно на официальном сайте ФНС РФ в разделе проверь себя и контрагента. На этом сайте можно скачать Выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Эту выписку в распечатанном виде можно приложить к иску, что существенно ускорит принятие решения по делу. Если возникнут трудности, напишите ИНН этой фирмы (обычно указывается в договоре) и я Вам посмотрю сама адрес.

    2. Вы вполне все правильно изложили в претензии. Если юридический адрес окажется тем же, по которому Вы направляли письма. То, приложив квитанции об отправке писем, Вы сможете обратиться в суд с иском по месту Вашего жительства. Это будет удобнее, тем более Вы, как потребитель имеете право выбирать где рассматривать Ваше заявление по месту Вашего жительства или по месту регистрации ответчика.
    Как только разберетесь с юридическим адресом ответчика можно направлять иск в суд. У Вас есть все шансы выиграть дело. Затем при получении решения, нужно будет уже работать с приставами, т.к. положительное решение суда не всегда залог того, что деньги получите. Главное, чтобы фирма была действующая. Госпошлину при подаче иска платить не нужно, т.к. иск направлен на защиту прав потребителя.

    Если что-то еще интересует пишите, мы можем составить исковое заявление. В разделе «Заказ документов Он-лайн» на сайте. Стоимость услуги 5000 р. Все расходы будут подтверждены документально и Вы сможете в судебном порядке взыскать эту сумму с ответчика.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх