Почему метрология водяных счетчиков платная?

Ко мне обратились из служб мосводоканала с необходимостью провести метрологическую проверку водяных счетчиков. В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Почему проверка платная? С организациями энергоснабжения таких вопросов не было.
2. Почему проверка должна проводиться каждые 3 года? Если прибора такие ненадежные, то проверку тем более надо проводить за счет водоснабженцев. Это сразу заставит их разработать и внедрить надежные счетчики.
3. Почему данная метрология стоит 500 руб.? На мой взгляд, достаточно налить в мерную ёмкость 10-15-20 л воды и сравнить с показаниями прибора.
Создается впечатление, что это просто хорошая кормушка при минимальных затратах.
Рассчитываю на содействие.
Спасибо.

1 комментарий к “Почему метрология водяных счетчиков платная?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    В соответствии со статьей 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
    Отношения по предоставлению коммунальных услуг регулируются специальными правилами: до 01.09.2012 — Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, после этой даты — Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
    Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и нормативов потребления коммунальных услуг» приборы учета должны быть утвержденного типа и прошедшими проверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
    Федеральным законом от 26.06.2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ввод в эксплуатацию средства измерений — документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.
    В п. 3.1 Приказа Госстандарта РФ от 18.07.1994 года N 125 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений» указано, что юридические и физические лица, выпускающие средства измерений из производства или ремонта, ввозящие средства измерений и использующие их в целях эксплуатации, проката или продажи, обязаны своевременно представлять средства измерений на поверку.
    Поверка осуществляется с целью подтверждения пригодности индивидуальных или общедомовых приборов учета к дальнейшей эксплуатации.
    Осуществляется поверка по истечении межповерочного периода, установленного заводом изготовителем.
    Поскольку прибор учета находится внутри жилого помещения, является частной индивидуальной собственностью,
    опломбирование приборов учета не входит в разряд услуг, которые должны быть оказаны потребителю исполнителем коммунальных услуг, то есть ТСЖ, УК и т.д..
    Помимо составления акта допуска прибора в эксплуатацию, в обязанности собственника входит обеспечение достоверности показаний приборов учета, в частности, их своевременная метрологическая поверка в специализированной организации, что прямо предусмотрено в п. 25 «Перечня средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх