Гарантийные обязательства — компания дезинсекции не держит обещаний

Добрый день. Ситуация следующая: В квартире были насекомые, вызвали дезинсекционную службу http://dezinfektor.net (ООО Ника, как выяснялось позднее), с первого раза истребить не удалось, при обработке дали гарантию 2 года, и утверждали, что в случаи необходимости проведут повторную бесплатно в установленный гарантийный срок, теперь, когда дело дошло до гарантии — отказываются, что-либо делать говорят, что перезвонят, но потом не перезваниваю и не берут трубку или сбрасывают с номеров с которых уже звонил до этого. Подскажите как разрешить ситуацию и покарать нерадивых исполнителей. Заранее благодарю.

1 комментарий к “Гарантийные обязательства — компания дезинсекции не держит обещаний”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Недостаточно информации для ответа. Взятые на себя гарантии исполнитель обязан выполнить. Но возникает вопрос каким образом Вы оформляли отношения с этой организацией. Бы заключен договор, где указан гарантийный срок? Или на квитанции он есть?

    В данном случае следует руководствоваться ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

    Статья 29 Закона о защите прав потребителей, определяет права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги):
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

    Поэтому пишите претензионное письмо, ссылаясь на данную статью и требуйте безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. В противном случае Вы имеете право уменьшить стоимость ранее выполненных работ или обратиться в другую фирму за оказанием данных услуг, а стоимость взыскать с этой компании.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх