Отношения с турагентством после заключения договора до совершения тура.

Здравствуйте!
Мы заключили Договор с Турагентством о покупке тура туроператора (не одно и тоже лицо) в определённый отель в Египет. Купили на основании рекомендаций агента и, похоже, по неопытности (первый раз). Туристический ваучер ещё не получен, но получено устное (по телефону, от агентства) подтверждение брони отеля. В интернете за последнее время появилось масса свежих отрицательных отзывов об этом отеле, причём от людей, которые именно в этот отель ездили и раньше — обслуживание сильно ухудшилось. В Договоре с турагентством указано, что переписка по электронной посте является официальной. Я написал письмо со своими сомнениями и пожеланиями сменить отель. Ответ пока получен, что агент, который нами занимается в отпуске, а письмо переслано на рассмотрение другим сотрудникам. При телефонном разговоре с представителем турагентства мне было заявлено, что я могу поменять тур, но штрафные санкции могут достигать 100% от стоимости тура. С момента заключения Договора прошло более 2-х недель, тур должен начаться 25-го апреля.
Вопросы:
Законно ли не имея подтверждения убытка туроператора и не предоставив услугу заявлять о таких штрафах, которые должны покрыть какие-то несостоявшиеся убытки?
На какие места законодательства опираться при более решительном разговоре/переписке с турагентством?

4 комментария к “Отношения с турагентством после заключения договора до совершения тура.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
    К существенным изменениям обстоятельств относятся:
    — ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке;
    — изменение сроков совершения путешествия;
    — непредвиденный рост транспортных тарифов;
    — невозможность совершения потребителем поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
    В Вашем случае Вы можете сослаться на ухудшение условий пребывания в выбранном Вами отеле, и на этом основании просите изменить условия договора.

    Что касается взимания штрафа, то турист в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» имеет право расторгнуть договор оказания туристских услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы. Поэтому взимание штрафа незаконно.
    То есть туроператору, для того чтобы определить размер возмещения, необходимо доказать размер фактически произведенных расходов. При подтверждении объема фактических затрат во внимание могут быть приняты следующие документы: плата за бронь в отеле; штраф, выставленный отелем; перевозочные документы и т.д.

    То есть изменяя тур, Вы должны будете возместить, только фактически понесенные расходы туроператора.

  2. Здравствуйте, уважаемая Валентина!

    Спасибо за комментарий!

    В каком виде может быть оформлена досудебная претензия к агентству, так, чтобы на основании закона дать понять (обязать) указать справедливую и обоснованную стоимость изменения тура (может быть тот же перевозчик, те же даты, но отель другой)?

    1. Валентина Исаева

      Вы заключили договор с турагентством, изменение отеля — это изменение условий договора. Согласно ст. 10 Закона N 132-ФЗ договор на реализацию туристского продукта может быть изменен или расторгнут по инициативе любой из его сторон при существенном изменении обстоятельств, о которых я написала ранее. Вы обязаны будете возместить туроператору только реально понесенные им расходы. Иными словами снимут бронь в одном отеле и забронируют в другом.
      Заявление об изменении условий договора нужно составить в письменном виде и отдать под роспись работникам турагенства. В претензии указать, что просите изменить отель. Я думаю так ответят быстрее, хотя Ваш договор предусматривает обмен документами по электронной почте.
      В заявлении сошлитесь на указанные выше статьи о праве туриста изменить условия договора, обоснуйте тем, что условия в этом отеле ухудшились либо не соответствуют рекламе и т.п.

      По вопросу качества оказания юридических услуг, и претензий в отношении моего ответа Вам, Вы можете обратиться к администратору сайта.

  3. Доброго времени суток!

    Это всё, на что я мог рассчитывать за 1500руб. с оплатой по варианту: «Сложный вопрос. Нетривиальная ситуация, допускающая противоречивость и требующая изучения документов.», как указано на Вашем сайте?

    В таком случае без благодарностей.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх