Квартира в залоге (взяли кредит под залог квартиры)

Добрый день, в связи со сложной жизненной ситуацией вынуждена взять кредит под залог квартиры 4 000 000 под 25 годовых. Это было в ноябре 2012 года. Последние шесть месяцев платежи не производили, но банк был в курсе, квартира была выставлена на продажу. В марте я запросила справку о полной задолженности, она составила 4 800 000, тело кредита 3870 000, остальное пени и проценты. На прошлой неделе я ездила в банк, уточнить сумму задолженности . На что мне был дан ответ, что уже выставлено требование о полном досрочном погашении всей суммы долга и по договору сейчас капает 75 годовых. В договоре прописано, что банк вправе объявить сумму основного долга срочной к платежу, после этого будет начисляться пеня в размере удвоенной ставки основных процентов, в этом случае пеня начисляется после истечения 14 дней с момента направления созаемщикам заявления. Заявление мне никто не показал, с какого числа капают проценты тоже не сказали, только был дан ответ что сумма выставлена к полному погашению. Навстречу мы вам не пойдем, в график вы уже войти не сможете даже если внесете половину суммы, ищите покупателя, продавайте и погашайте долг 100%. И в договоре еще прописано, что сначала погашаются проценты и пени, а потом только сумма основного долга, если я сейчас внесу миллион, то все уйдет на погашение пени. Есть ли какой то выход из данной ситуации? Квартира выставлена на продажу, но пока выйдем на сделку, может пройти несколько месяцев, а учитываю сумму пеней, то набежит приличная сумма. Есть какая то возможность как то исправить ситуацию? Заранее всем спасибо.

7 комментариев к “Квартира в залоге (взяли кредит под залог квартиры)”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данный момент банк готовит иск в суд либо уже направил документы. Т.к. для реализации заложенной квартиры необходимо решение суда.

    Предполагается, что суммой взимаемых процентов банк покрывает все расходы, связанные с выдачей кредита, а также получает прибыль от продажи временно свободных денежных средств.
    Предельный размер процентов по кредитному договору с физическим лицом не установлен. Он зависит от совокупности различных факторов: от срока, на который выдается кредит; от наличия или отсутствия обеспечения по кредиту; от финансового положения заемщика, его возраста и т.п.
    Закон запрещает банку-кредитору в одностороннем порядке увеличить размер процентов, изменить порядок их определения (ст. 29 Закона от 02.12.1990 N 395-1).

    Поэтому в Вашем случае лучше как можно быстрее продать квартиру и оплатить банку задолженность, т.к. если банк сам начнет реализовывать квартиру после получения решения суда, то будут еще и расходы на проведение торгов, а также высока вероятность занижения цены квратиры.

    Единственное, если Банк обратится сейчас в суд, Вы обязательно ходите на все заседания, и просите суд о применении положения ст. 333 ГК РФ, согласно которой, в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Свое заявление нужно подкрепить доказательствами трудного финансового положения — наличие заболевания, справки о доходах, сокращение на работе и т.п.. Чем убедительнее будут документы, тем больше шансов снизить пени. Хотя суды и не всегда на это идут, но попробовать нужно.

  2. Маргарита

    Нет, банк еще в суд не подавал, также меня не известили о том, что объявлена к погашению полная сумма кредита и проценты сейчас составляют 75 годовых от всей суммы кредита, что примерно 230 000 руб. в месяц. Все это было только на словах. Когда я ездила в банк, мы предложили внести 1 млн. руб. и войти в график, на что был дан категорический отказ.

    1. Валентина Исаева

      Напишите официальное письмо в Банк, с просьбой предоставить реструктуризацию долга, напишите, что готовы оплатить 1 млн. рублей. А также укажите, что Банк не подавая иск в суд, не разрешая реструктуризацию долга должнику специально искусственно наращивает задолженность, тем самым создает кабальные условия для своего клиента и вынуждает продать квартиру.

      В Вашей ситуации Банк злоупотребляет своим правом. Тянет время для максимального начисления процентов и процесс начисления процентов не остановить. Можно признать в судебном порядке часть начисленных процентов необоснованными, но опять же по таким делам давать положительные прогнозы сложно.

      Попробуйте записаться на прием к начальнику отдела кредитования, попробуйте добиться восстановления кредита. Можно также узнать в других Банках о возможности перекредитования, иными словами выкупа Вашего долга другим Банком.

    2. Валентина Исаева

      Также можно попробовать расторгнуть договор в одностороннем порядке, это также остановит начисление пеней и процентов, но если в договоре отсутствует пункт о расторжении, то для осуществления этого придется прибегнуть к помощи суда. И в этом деле нужна будет помощь юриста, для составления иска, представления интересов в суде. Чтобы делать вывод о целесообразности данного способа защиты, нужно изучить кредитный договор, тем более в Вашем случае заложена квартира в Банк.

  3. Маргарита

    Спасибо, еще подскажите, пожалуйста. В договоре уже указан конкретный суд, где будет слушаться дело. Это законно? Также есть пункт что о досрочном погашении я должна информировать за 30 дней, в противном случае банк вправе отказать в досрочном погашении. Ну и платить пока не пересмотрят порядок погашения тоже не имеет смысла? Ведь сумма основного долга уменьшаться не будет, сначала погашаются пени 50% годовых от суммы кредита, остальные неустойки и штрафы, потом проценты и только потом тело кредита.

    1. Валентина Исаева

      Пункт о том, что дело будет рассматриваться в определенном суде не соответствует Закону о защите прав потребителей. Если на Вас подадут в суд, Вы можете потребовать соблюдения подсудности — т.е. иск направляется в соответствии с положениями ГПК РФ по месту жительства ответчика.
      Пункт о том, что Вы должны информировать Банк о досрочном погашении за 30 дней закону не противоречит, но совсем отказать Вам Банк в досрочном погашении не имеет права.
      То, что сначала погашаются проценты, штрафы, а затем сам кредит соответствует ГК РФ. По денежным обязательствам установлена следующая очередность погашения требований: сначала издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, и последнее — основная сумма долга (ст. 319 ГК РФ).

      Вам нужно сначала пообщаться с Вашим Банком, затем уже решать платить как есть или все же судиться и пытаться уменьшить проценты.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх