Отказ в возврате денег за товар (устал ремонтировть)

В мае прошлого года мы купили в Ашане домашний кинотеатр Сони.
За 9 месяцев эксплуатации он трижды был в гарантийной мастерской с разными неполадками, регулярно возникающими. В общей сложности время, затраченное на его ремонт, составило 3,5 месяца.
Мы, квалифицировав данный аппарат, как товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, захотели вернуть его продавцу и получить назад деньги. Нам было отказано на основании, что кинотеатр починен, значит качество надлежащее, а данный вид товара относится к тому списку технически сложных, на основании которого возврат и обмен не осуществляется.
Причем сначала нам было сказано, что 3 ремонтов достаточно для просьбы вернуть деньги, потом при повторном обращении нас зачем то спросили, сколько стоила эта "шарманка" и после этого было вынесено решение отправить нас в очередную гарантийку за заключением о его неремонтопригодности, которое ни одна мастерская нам давать не хочет (что понятно!). Плюс продавец настаивает на экспертизе, хотя мне лично и так понятно, что нормально он работать не будет и я не хочу иметь такой кинотеатр.
На сегодняшний момент мы составляем Претензию с просьбой вернуть нам деньги, а в случае отказа, последует обращение в суд, где мы хотим требовать возмещение нам морального ущерба, расходов на юридические консультации и транспортные расходы на постоянную доставку аппарата в сервисные центры.
может ли систематически ломающий аппарат быть квалифицирован как товар ненадлежащего качества и каковы наши шансы добиться возврата денег?

16 комментариев к “Отказ в возврате денег за товар (устал ремонтировть)”

  1. Аноним

    Каждый раз, когда у вас ломается ваша "гарантийная" вещь, вы имеете право выбрать что-то одно из 3-х возможностей:
    — вернуть товар ( и потербовать назад деньги(
    — обменть его на качественный
    — бесплатно отремонтировать
    Заявив какое-то одно из этих требований, вы уже не можете его изменить, если оно уже удовлетворено.
    В вашем случае вам предложили ремонт, вы согласились, и вещь отремонтировали. Новых требований вы ( пока) выдвигать не можете.
    Придется ждать следующей поломки. И вот тогда не соглашайтесь ни на ремонты, ни на обмены: ТОЛЬКО ДЕНЬГИ НАЗАД!
    В этом случае шансы в суде у вас стопроцентые. Магазин тоже это знает, поэтому скорее всего до суда не дойдет.

  2. Аноним

    Здравствуйте, уважаемые специалисты МОЗП.
    27 января 2006г. мной был куплен телефон Nokia N70. Через некоторое время, обнаружилась неисправность — частые самопроизвольные перезагрузки телефона. Я обратился в СЦ, где было заменено ПО телефона. Данная неисправность исчезла, но появилась другая — периодические обрывы соединения. Я обратился в другой СЦ, где также была сделана замена ПО. Неисправность осталась. Я обратился в третий СЦ. Уже прошла неделя, как телефон находится в СЦ. На мое требование предоставить мне аппарат во временное пользование, мне отвечают вежливым отказом.
    Уважаемые специалисты МОЗП! Могу ли я на основании вышеперечисленных фактов отказаться от ремонта и потребовать у торгующей организации, где был приобретен аппарат, расторжения договора о купле/продаже и возврата уплаченных денег?
    Спасибо.

  3. Аноним

    _Столкнулся с проблемой. Я сдавал в гарантийный ремонт мобильный телефон, который при ремонте повредили механически, а также привнесли новую неисправность, которая проявляется при не совсем понятных обстоятельствах, и которую трудно продемонстрировать по заказу. При обращении с претензией поврежденный корпус устройства быстро заменили, но наличие неисправности подтвердить отказались. При этом со мной обращались как с законченным идиотом, пытаясь переложить вину за повреждение аппарата на меня. Спасло меня то, что я не хуже их разбирался в технической стороне вопроса, а то им бы это удалось.
    _В сложившейся ситуации мне необходимо обратиться к продавцу товара с требованием о расторжении договора купли-продажи, но я не могу забрать свой мобильник из ремонта. Как только я подпишу бумажку, типа приемо-сдаточного акта, я сразу стану виновным во всех недостатках бедного мобильника, если не смогу доказать обратное.
    _Вопрос заключается в следующем:
    _Могу ли я, когда мне придется забирать свой телефон из СЦ, потребовать упаковать его и опечатать в моем присутствии таким образом, чтобы исключить в дальнейшем ссылки на то, что он был поврежден во время нахождения у меня (естественно, с составлением соответствующего акта)?
    _Имею ли я право настаивать на этом и не забирать телефон из ремонта пока его не опечатают?
    _Если нет, то имею ли я право потребовать чтобы его переслали по почте непосредственно продавцу, выдав мне на руки письменное уведомление об этом? На ком в этом случае будет лежать риск утери товара при пересылке?

    P.S. Повторно пытаюсь задать этот вопрос, так как ответа так и не последовало. Мне кажется что не я один оказался в такой ситуации. Ответьте на этот раз пожалуйста.

  4. Поххожая ситуация рассматривается в предыдущем вопросе:

    алгоритм действий примерно такой-же:
    пишите заявление с требованием к торгующей организации о расторжении договора купли продажи и возврате денег за недоброкачественный товар.

  5. Аноним

    Добрый день.
    После третьей поломки монитора в гарантийный срок, причём каждый раз неисправность была одна и та же, я решил расторгнуть договор купли-продажи. Из магазина меня вежливо направили за заключением в авторизированный сервис-центр(АСЦ). Сдал монитора в АСЦ на диагностику. Приехал за заключением. В заключении значилось: "Произведено тестирование. Выводы: на данном мониторе систематически проявляется одна неисправность. Монитор находился в ремонте 3 раза." Также мне на руки был выдан монитор со словами о том, что я его должен вернуть продавцу. Позже выяснилось, что монитор оказался отремонтированным! Соответственно, это заключение теряет свой смысл? Могу ли я предъявить какие-либо претензии АСЦ?

  6. Аноним

    Уважаемый Рустем !

    Это старый трюк продавцов, на который Вы попались. Ждите новой поломки и не сдавайте монитор в сервисный центр.

    С уважением,
    юрист МОП Елена Грачева

  7. Аноним

    Уважаемый потребитель !

    Попробуйте подать претензию продавцу, заявив требование о возврате денежных средств, указав, что телефон с недостатком находится в СЦ.
    Если продавец, не решит проблему, обратитесь с иском к мировому судъе о взыскании с продавца денежных средств за телефон.
    Писть судья назначит экспертизу качества.

    С уважением,
    юридический отдел МОП

  8. Аноним

    Большое спасибо за подсказку, но проблема уже решилась самым неожиданным для меня образом.
    В сервисном центре мне отдали аппарат чтобы я доставил его продавцу, не взяв с меня никакой расписки и заверив на словах что там его примут. Имея по-прежнему на руках квитанцию о сдаче его в ремонт, я рассудил что я в случае чего всегда успею вернуть его в СЦ, поэтому я сразу же отвез его в организацию, где он был куплен. Там он действительно был принят, и мне были возвращены деньги в полном объеме. Я не совсем понимаю такой беспрецендентный акт доверия к себе, я ведь мог теоретически, не сдавая аппарат продавцу, вернуться в СЦ с квитанцией и потребовать у них еще один. Но они сделали такой рискованный шаг, и ситуация разрешилась в полном соответствии с буквой и духом закона.

  9. Аноним

    Здравствуйте.
    Ситуация такая: в конце прошлого года купила фотоаппарат (FujiFilm S7000), после, примерно, месяца использования заклинило объектив. В сервис центре (ДиксиСервис) по гарантии чинить отказались, сказали что я сама его сломала. Отнесла фотоаппарат в независимую экспертизу, они дали заключение в мою пользу. После чего в сервисе фотоаппарт взяли, сказав что покажут директору и он решит что делать (писать отказ или ремонтировать). Через пару дней позвонила, сказали что ремонтируют, еще черз некоторое время сказали что все готово и фотоаппарат можно забирать. После того как приехала, мне хотели вернуть не до конца отремонтированный аппарат (объектив выдвигается и задвигается с ненормальным скрежетом и очень медленно и на дисплее переодически появляется сообщение "zoom error"). После того как отказалась принять работу сказали что будут еще "ремонтировать".
    Я подозреваю, что они фотоаппарат даже не разбирали и в следующий раз будут пытаться также отдать мне сломанный. Ситуация осложняется тем, что показатель неисправности (сообщение zoom error) появляется случайным образом и в следующий раз при проверке может не появится, а про то что объектив скрипит и медленно двигается они скажут, что так и должно быть.
    Подскажите как можно на них воздействовать? Как можно заставить их написать отказ в ремонте чтобы я могла вернуть деньги?
    Знаю что они должны оплатить независимую экспертизу, как заставить их сделать это?
    Еще, при сдаче фотоаппарат в ремонт мне отказались дать замену, что противоречит законадательству.

    Заранее большое спасибо за помощь,

  10. Аноним

    Мой злополучный фотик -Canon PowerShot S70 был куплен в янаваре 2005 года на момент покупки он- стоил почти 20 000 рублей. Суть моего вопроса
    Сейчас вся дефектная ведомостьи сам фотик находятся в магазине уже 2 недели, но вот сегодня нам сказали , что единственное , что они могут — это — заменить нам на аналогичный фотик.
    Все злоключения, которые длились со мной с авгута месяца, я даже не в состоянии описать . Мои нервы уже не выдерживают ни разговоров с представителями магазина, на гарантийного ( законченного неудачей) ремонта Фотоаппарата, который длился 2 месяца(! )просто не поддаются описаню.Кто нибудь может мне подсказать в праве ли я потребовать сумму которую я платила за фотоаппарат в 2005 году- 2000 рублей, а сегодня эта модель стоит 9000 рублей, или я вообще не имею никакого права возместить свой материальный ущерб, а утереться , получить модель такого аппарата и наплевать на потраченные нервы ?
    Есть ли у меня надежда ?
    Я в таком состоянии , что даже не могу с ориентироваться в статьях закона потребителей, чтобы вычитыть ту информациию, которая мне нужна.
    Заранее благодарна, если кто то посоветует, как мне быть , ведь я не только с августа не пользуюсь фотаппаратом, ( нервы не в счёт), а и теряю 11 000 рублей.

  11. Аноним

    Уважаемый потребитель !

    Чтобы избежать переживаний, попробуйте сократить общение с фирмой, ограничиться направлением письменных претензий заказным письмом с уведомлением о вручении. Вы вправе требовать возврат денежных средст за товар — 20 000 рублей, обратившись с соответствующим требованием письменно к организации-продавцу. В зависимости от документов, которые у Вас есть, возможно, что и еще что-то можно будет потребовать. Если проблемы с составлением претензии, можем помочь, но Вам придется подъехать для этого к нам. Такая помощь в большинстве случаев эффективна.

    С уважением,
    юрист МОП Елена Грачева

  12. Аноним

    Уважаемая Елена !

    СЦ занимается только ремонтом, поэтому товар сдается в СЦ только в ремонт.
    Вам надо было вначале подать письменную претензию продавцу с требованием о возврате денег. У Вас были все нужные для этого документы — чек, экспертиза.
    Попробуйте сделать это сейчас, не забирая товар из СЦ.

    Поскольку у Вас есть доказательство того, что товар сдавался в СЦ неисправным (есть экспертиза), то проводить вторую нет смысла.
    Значение имеет также то, как составлена квитанция о приемке товара в СЦ, но оценить это можно только посмотрев ее.
    Если хотите -подъезжайте.

    С уважением,
    юрист МОП Елена Грачева

  13. Аноним

    Здравствуйте! Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но у меня аналогичная ситуация — с поломкой, починкой и новой поломкой плеера через две недели после ремонта. Плеер я покупала на Горбушке, на руках у меня гарантийный талон (данный мне продавцом, с наименованием ТЦ) с датой продажи, подписью продавца и отметкой о ремонте, есть чек продавца. Гарантия ремонта — год, прошло чуть больше месяца. Я не понимаю, как я могу потребовать замену у продавца, ведь гарантия продавца — две недели? Или это вообще разные вещи? Боюсь, меня опять отправят в сервисный центр, и мне нечего будет возразить.
    Кроме того, в гарантицном центре при первом ремонте мне дали на подпись документ о том, что диагностика будет проводиться без меня и я заранее согласна с её результатами. Без подписи плеер на ремонт не брали. Как я понимаю, это прямое нарушение моих прав. Что можно сделать в такой ситуации?

  14. Аноним

    Вы писали: "Кто нибудь может мне подсказать в праве ли я потребовать сумму которую я платила за фотоаппарат в 2005 году- 2000 рублей, а сегодня эта модель стоит 9000 рублей, или я вообще не имею никакого права возместить свой материальный ущерб, а утереться , получить модель такого аппарата и наплевать на потраченные нервы ?
    Заранее благодарна, если кто то посоветует, как мне быть , ведь я не только с августа не пользуюсь фотаппаратом, ( нервы не в счёт), а и теряю 11 000 рублей"
    В соответствии с ст.24 п.4 ФЗ "О защите прав потребителей" при возврате товара ненадлежащего качества вы вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара на момент покупки и его ценой на момент удовлетворения вашего требования. Так что требуйте вернуть вам не 2000 руб., а 9000 — то есть сколько он сегодня стоит.

  15. Аноним

    Вы писали:"Кто нибудь может мне подсказать в праве ли я потребовать сумму которую я платила за фотоаппарат в 2005 году- 2000 рублей, а сегодня эта модель стоит 9000 рублей, или я вообще не имею никакого права возместить свой материальный ущерб, а утереться , получить модель такого аппарата и наплевать на потраченные нервы ?
    Есть ли у меня надежда ?
    Я в таком состоянии , что даже не могу с ориентироваться в статьях закона потребителей, чтобы вычитыть ту информациию, которая мне нужна.
    Заранее благодарна, если кто то посоветует, как мне быть , ведь я не только с августа не пользуюсь фотаппаратом, ( нервы не в счёт), а и теряю 11 000 рублей"
    В соответствии с ст.24 п.4 ФЗ "О защите прав потребителей" при возврате товара ненадлежащего качества вы вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара на момент покупки и его ценой на момент удовлетворения вашего требования. Так что требуйте вернуть вам не 2000 руб., а 9000 — то есть сколько он сегодня стоит.[/quote]

  16. Аноним

    Здравствуйте.
    У меня возник вопрос о товаре ненадлежащего качества. Я составил претензию и отдал её в магазин, где был куплен товар. В 10 дневный срок мне дали ответ и он оказался отрицательным, т.е. отказ. Рассудите пожалуйста ситуацию, кто в ней прав и что мне дальше делать?
    А вот сама претензия:
    16 января 2011 года я заключил с Вашей организацией договор розничной купли-продажи сотового телефона “Sony Ericsson Xperia X10” (IMEI: 012590000719480) по цене 18 363.84 (Восемнадцать тысяч триста шестьдесят три рубля восемьдесят четыре копейки) рубля, что подтверждается чеком (копии прилагаются).
    Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев. Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В период действия гарантийного срока в сотовом телефоне “Sony Ericsson Xperia X10” (IMEI: 012590000719480) обнаружился следующий недостаток: по приобретению (16 января 2011 года) сотовый телефон “Sony Ericsson Xperia X10” (IMEI: 012590000719480) в течении трёх календарных дней эксплуатации, а именно 19 января 2011 года стал самопроизвольно перезагружаться, мне его заменили на точно такой же. В ходе эксплуатации, а именно 03 апреля 2011 года сотовый телефон “Sony Ericsson Xperia X10” (IMEI: 012590000719480) снова сломался и был отдан в сервисный центр для проведения соответствующих работ по устранению недостатков, и был передан мне 19 апреля 2011 года. 26 апреля 2011 года в сотовом телефоне “Sony Ericsson Xperia X10” (IMEI: 012590000719480) обнаружился ещё один недостаток. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов.
    Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
    — незамедлительно возвратить уплаченную сумму за сотовый телефон “Sony Ericsson Xperia X10” (IMEI: 012590000719480) ненадлежащего качества в размере 18 363.84 рублей. (Восемнадцать тысяч триста шестьдесят три рубля восемьдесят четыре копейки).
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии; суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх