Отказ продавца обменять мужской костюм

В одном из павильонов торгового комплекса рядом с ВДНХ я купила мужской трикотажный костюм (для дома), предварительно договорившись с продавцом, что принесу его обменять в случае, если он не подойдет мужу по размеру. Кассовый чек мне при этом не выдали, сославшись на то, что в случае обмена на другую модель большего размера при разнице моделей в цене желательно проводку через кассовый аппарат не делать; при этом заверили меня, что проблем с обменом не будет. На след. день я пришла обменять костюм, однако продавец мне отказала, сославшись на Постановление Правительства №55 от 19.01.1998, согласно которому одежда входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Я понимаю, что продавец нарушила правила торговли, отказавшись выдать мне кассовый чек, но я рассчитывала на ее порядность…. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли все-таки обменять костюм при отсутствии кассовго чека? Если нет, то существуют ли способы наказать продавца за нарушение правил торговли?
Заранее спасибо за ваш ответ.

1 комментарий к “Отказ продавца обменять мужской костюм”

  1. Аноним

    Обменять качественную вещь, не подошедшую по размеру, без кассового чека нельзя. Вот предъявить претензию по качеству можно при наличии свидетелей покупки.
    Никогда не соглашайтесь на приобретение без чека. Вы сами лишили себя прав на защиту.
    Наказать продавца за работу без чека можно, пожаловавшись письменно в Департамент потребительского рынка Москвы. Жалобу обязаны проверить, а при проверке какие-нибудь нарушения непременно найдут. Это и будет наказанием для продавца.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх