Обмен или возврат духового шкафа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?
Приобрел духовой шкаф (ДШ) Zanussi668. Очень сильно греется панель управления с ручками и кнопками. Вызванный мастер из официального сервиса измерил Т=91 градус, цельсия, разумеется. На словах сказал, что согласно ГОСТу, температура ручек и панели управления может на 60 град. превышать комнатную. (Т.е. при 30гр. на улице и 40гр. в комнате (при работающей духовке в жару может быть и больше) ручка управления будет нагрета до 100гр.) В заключении написал замеренную температуру, что зазоров в прокладке дверцы нет и что прибор исправен. Магазин на основании такого заключения менять ДШ отказался (могу их понять, Zanussi ДШ у них не примет). В сервисцентрах Z мне дали телефон отдела претензий. Там сослались на тот же ГОСТ (не называя номера) и отказались выдать разрешение на замену. Больше того, мне пока даже не сообщили адрес их офиса (его нет и на официальном сайте Z), а заявление на замену предложили прислать по почте.
Плита опасна для здоровья (может причинить ожег; как она тесты прошла и что это за ГОСТ, позволяющий деталям, контактирующим с незащищенной кожей, греться до 90-100гр.?). Нигде в документации нет предупреждения об опасности ожегов при использовании ручек(статья ЗоЗПП о непредоставлении информации).
Что делать после того, как они напишут резолюцию с отказом? Готов судиться. Пока все общение идет по телефону. Стоит ли записывать разговоры и достаточно-ли для суда, если разговор велся по громкой связи и были свидетели?

2 комментария к “Обмен или возврат духового шкафа”

  1. Аноним

    Уважаемый Анатолий!
    Что-то сомнительно, чтобы ГОСТы допускали такой нагрев. Но точно сказать может только эксперт. Есть такая организация — "Циклон-Тест", где исследуют бытовые приборы. Находится эта экспертная организация в г. Фрязино Московской области, но эксперты в случае необходимости выезжают на место нахождения прибора. Позвоните по тел. 465-88-83, 465-86-08 Петровой Людмиле Александровне, расскажите вашу проблему, надеюсь, вам помогут. Если будет положительное для вас заключение эксперта, тогда есть смысл судиться. Вот тут наши юристы могут вам помочь. Впрочем, вполне возможно, что магазин и без суда при наличии эксп.закл. примет решение, устраивающее вас.
    Удачи вам!

  2. Аноним

    Огромное спасибо за помощь.
    Позвонил по указанным вами телефонам в "Циклон-Тест", посоветовался с экспертом, эксперт сказал, что такой температуры в ГОСТах быть не может, рекомендовал привезти духовку на экспертизу. Однако, как только в интернет-магазине услышали слова "экспериза", "Фрязино" и "Циклон-Тест", сразу же согласились на обмен. Я, правда, никаких жестких требований не предъявлял, выбрал духовку, которая меня устраивала, сегодня ее привезли.
    СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!! Ваша консультация сэкономила мне много нервов и времени.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх