Обман при продаже автомобиля

Купили подержанный автомобиль в автосалоне. При выезде из салона оказалось, что заправку автомобиля осуществить невозможно. То есть в авто пустой бак. На руках карта ТО о том, что автомобиль исправен. Авто вернули продавцу в салон для устранения неисправности. Продавец держит авто уже 4 дня. Отказывается возвращать деньги и предоставлять замену. Авто куплено 4 дня назад. Какие могут быть наши действия? Можем ли мы потребовать расторжения сделки? Или следует обратиться в суд? Добровольно продавец не идет на контакт. Машину также не возвращает.

1 комментарий к “Обман при продаже автомобиля”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, пишите претензию с требованием вернуть деньги за автомобиль, который Вам не был предоставлен, а следовательно сделка не совершена.

    Статьи ГК РФ, которые следует применять в данном случае:

    Статья 456.
    Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
    Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

    Статья 457.
    Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи.

    Статья 458.
    Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
    вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
    предоставления товара в распоряжение покупателя.

    Статья 463.
    Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх