Нюансы экспертизы товара

Электрочайник сгорел со следами оплавления. Я утверждаю, что это брак, требую возврата денег. Продавец осмотрел товар и, сославшись на внешние повреждения, отказал. Товар мне отдали. Я предложил экспертизу с моим участием. Продавец согласен на экспертизу, но требует сдать им товар, а потом обещает сообщить место и время экспертизы. Я не хотел бы отдавать товар в распоряжение продавца, чтобы обеспечить объективность экспертизы. Имею ли я право прибыть на экспертизу с товаром или как-то иначе избежать возможных манипуляций продавца с товаром? Могу ли я сам обратиться в экспертизу за заключением и потом передать товар продавцу для повторной экспертизы? Спасибо

2 комментария к “Нюансы экспертизы товара”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Качество товара проверяет сам продавец. Он обязан принять товар с выявленными потребителем недостатками и в случае необходимости провести проверку качества. Если ее порядок не установлен законом или договором, то она производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми методами проверки товара. Вы вправе в ней участвовать (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 ст. 474 ГК РФ).
    В данной ситуации чайник нужно отдать продавцу для проведения экспертизы. Но Вы можете положить в прозрачный пакет, опечатать (поставив свою подпись на бумаге) и вскрыть этот пакет уже на экспертизе. Но опять же, если не будет противодействовать продавец.
    Кроме того, результаты экспертизы Вы можете оспорить, обратиться самостоятельно к экспертам в этой области. Вы и сейчас не лишены возможности проконсультироваться у независимого эксперта.

  2. Герасимова

    Добрый день!
    Хочу добавить, может быть Вам это поможет:
    При передаче товара на экспертизу, Вы можете потребовать оформления передачи актом, в котором должны быть зафиксированы все обнаруженные недостатки.
    Такой документ позволит избежать несогласованного ремонта и обеспечит доказательную базу.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх