Не выполнение гарантийных обязательств

Лазерный принтер XEROX ,бывший исключительно только в домашнем употреблении,перестал подавать бумагу.Гарантия годовая,до ее окончания остается месяц,повезли принтер в гарантийный сервисный центр.Где сказали,что из строя вышла какая-то важная деталь,что она израсходовала свой естественный срок службы из-за частого использования аппарата(хотя на этом принтере было распечатано не более 2 пачек бумаги за весь срок эксплуатации).Сказали,что именно эта деталь не входит в перечень гарантийных деталей.И замена этой детали будет не бесплатная,она будет стоить аж 14 000 руб.(при стоимости самого принтера в 6000 руб.).
Вопрос. Как это может быть,что аппарат состоит на гарантии,а деталь из этого аппарата не входит в какой-то "гарантийный список"? Что посоветуете делать?

1 комментарий к “Не выполнение гарантийных обязательств”

  1. Аноним

    Вам надо обратиться с письменной претензией к продавцу, в которой потребовать отказа от договора купли-продажи и возврата вам денег. В этой ситуации продавец обязан провести экспертизу товара для определения причины возникновения дефекта и его характера, тк. это требование удовлетворяется только при наличии существенного недостатка. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Оговорите это условие обязательно. И во время экспертизы ведите себя активно: задавайте эксперту вопросы, обращайте внимание на внешний вид аппарата — по нему всегда можно определить, насколько интенсивно он использовался. Претензию отвезите продавцу под роспись на втором экземпляре с датой получения. Это важно для фиксации того, что гарантийный срок еще не истек. Если продавец откажется принимать претензию, или расписываться на втором экз., отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Претензию о возврате денег за некачественный товар можно предъявлять и за пределами гарантийного срока, но не более, чем в течение 2 лет. В этом случае экспертизу придется делать вам самому. Эсли она подтвердил производственный брак, вам обязаны вернуть деньги и за товар, и за экспертизу.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх