нарушения исполнителем сроков выполнения работ

купил плеер….попользовался им около недели….он завис…
Поехал в то место, где его покупал, мне сказали, что нужно его "перепрошить", сообщили адрес гарантийной, и я поехал….
Сдал его, на мой вопрос "Через сколько я смогу его забрать?" Мне ответили — Через 10-20 рабочих дней максимум….Прошло почти полтора месяца (явно больше, чем 20 РАБОЧИХ дней), а мне говорят, что он еще не готов, спрашиваю, когда он будет готов, мне отвечают неизвестно…. Самое главное мне утверждают, что он не готов, потому что якобы нет деталей на складе, и их собираются заказывать из-за границы (на самой квитанции так и написано, что в случае нехватки каких-либо деталей, они будут заказываться, и при этом срок выполнения работы будет продлен на 7-60 дней), но в моем случае, я уверен, что кроме как "перепрошить" его, делать больше ничего не нужно….
Помогите пожалуйста с этим вопросом, а то без музыки скучно…

1 комментарий к “нарушения исполнителем сроков выполнения работ”

  1. Здравствуйте, это опять я со своим плеером
    Звонил сегодня по вашему телефону, поговорил с девушкой, которая мне сказала, что я вправе поехать в эту гарантийку, и потребовать договор о расторжении гарантийного ремонта (т.е. забрать плеер не ремонтируя его и поехать обменять его обратно на деньги), не знаю конечно, может я что-то не правильно сделал, и потребовал не то, но вроде все так, как мне сказали…
    В этом договоре мне отказали…сказали, что таких договоров у них вовсе нет….после долгих припирательств с обоих сторон, я решил просто назначить им срок ремонта сам, (как написано в статье 28 пункте 1 "О защите прав потребителя") и на это я тоже получил отказ….
    На все это мне сказали следующее:
    -"У нас на данный момент нет курьера, который смог бы привезти ваш плеер"
    -"И вообще мы не владеем информацией, что сейчас происходит с вашим плеером, этим занимается непосредственно сам сервис центр, а мы просто им передаем то, что нужно починить"
    …Самое интересное, что когда я попросил позвонить их непосредственно в сам центр, они сказали, что не знают их телефона…
    Я прекрасно понимаю, что все это просто вранье, и у меня уже пропала надежда на то, что я вообще увижу свой плеер….
    Помогите пожалуйста…

Оставьте комментарий

Пролистать наверх