нарушение автодилером условий договора

Здравствуйте.
В конце апреля 2006г. мною был оформлен заказ на Getz GL 1.4 AT (TB31efhc) цена 13990$ с предоплатой в размере 30 000 рублей в автосалоне Леон Ателье. Согласно заключенныму с дилером договору оплата вышеуказанной суммы производится по курсу ЦБ. Срок поставки до 30 июня 2006 г. 13 июня,по прошествии 1,5 мес. с даты заключения договора (и за 2 недели до намеченного срока поставки) представитель автосалона решил со мной все-таки связаться и сообщить, что в связи с ростом цен им ничего не остается кроме как предложить купить машину за 15290$ (поставка 10 июля). Про вариант же, который оговорен в официально заключенном договоре можно забыть. Возникает вопрос для чего вообще заключается договор, если обязательства по нему не соблюдаются. На это дилеры разводят руками и говорят, что могут только принести свои извинения. А ведь при заключении договора ставился вопрос о том, отразится ли на мне какое-либо изменение цен. Ответ был — нет,не отразится. В конце концов я не понимаю для чего берется предоплата и каким образом происходит заказ машины дилером. Понятно, что не обязательно быть тонким психологом, чтобы осознать, что покупатель, находящийся 2 месяца в предвкушении радости обладания заветного авто готов будет на такие условия, и я не исключение.
Но все же, имеет ли смысл решать данную проблему через юристов (каковы шансы решения вопроса в мою пользу). Заранее благодарю.

1 комментарий к “нарушение автодилером условий договора”

  1. Аноним

    Приходите с вашим договором к нашим юристам, на месте будет видно, что можно сделать, а что- нет. Может быть, стоит согласиться на новые условия, а потом уже через суд потребовать возврата дополнительных денег. Но в этом случае надо сохранить договор. Вобщем, приходите, посоветуемся.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх