можно ли предъявить претензии за неадекватный ремонт при отсутствии договора?

После залива мне необходим был ремонт и я договорилась с дамой, известной мне по рекомендации, пригласившей работников (один из них оказался ее сыном, другой — его приятель). Качество ремонта не соответствовало обещанному, были испорчены отдельные предметы мебели, целый ряд работ потом пришлось переделывать (полностью переделывать потолок в одной из комнат, перенавешивать мебель, переустанавливать крепеж и т.п.), некоторые мелочи просто исчезли (например, светодиодные лампочки). Договор я НЕ заключала, но у меня остались листки с написанными этой дамой от руки ценами. Налоги она, разумеется, не платила, но ссылается на то, что она пенсионерка, "просто" помогавшая сыну. Цены по сравнению с качеством и объемом ремонта зашкаливают. Я заплатила в условиях крайнего нажима (страшно было не заплатить). Могу ли я предъявить им претензии и потребовать хотя бы частичное возмещение ущерба?

9 комментариев к “можно ли предъявить претензии за неадекватный ремонт при отсутствии договора?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, да можете. Договор между физическими лицами может быть заключен и в устной форме. Для предъявления претензий, необходимо сформулировать и оценить недостатки выполненной работы. Определиться с требованием — возмещение части денег или обязать переделать.

    Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. О полном объеме возмещения вреда говорится и в п. 1 ст. 1064. Таким образом, ГК РФ исходит из принципа полного возмещения убытков.

    Расходы по возмещению реального ущерба могут, например, образоваться при договоре подряда, когда подрядчик изготовил вещь с недостатками и отказался их исправить. Заказчик исправление недостатков поручил другому, произведя дополнительные расходы, которые подлежат возмещению.
    Расходы могут быть связаны с утратой или повреждением имущества потерпевшего. Например, подрядчик, производивший ремонт квартиры по договору подряда, повредил пианино в квартире заказчика, что относится к реальному ущербу, который подрядчик обязан возместить.
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
    Применяя данное положение на практике, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
    По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

    Вам нужно будет подготовить доказательства того, что данные граждане выполняли ремонт и чтобы суд признал заключение устного договора подряда. Это показания свидетелей, приобретение стройматериалов (чеки) и т.д.

    1. Спасибо. Да, я в Москве. Только Вы не сказали мне порядок цен. Не окажется ли, что мне юристам придется платить дороже, чем я могу получить в порядке возмещенеия убытков? Тем более, что меня, как следует из моего исходного вопроса, «обчистили»..

      1. Валентина Исаева

        По поводу оплаты можно позвонить и уточнить по телефону. Вот прайс с ценами http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/ceny-na-yuridicheskie-uslugi Но лучше уточнить по телефону.
        Все судебные расходы, включая оплату юридических услуг Вам возместят в судебном порядке в случае принятия решения в Вашу пользу. Плюс обращения к юристу, то, что Вы можете не ходить на судебные заседания. Если нет желания встречаться со стороной. Целесообразность затрат оценивать только Вам. Помимо денег, судебный процесс это и в моральном плане сложно для некоторых людей. Решать только Вам.

      1. Валентина Исаева

        Рекомендовать по фамилии специалиста я не могу. Кроме как обращение в суд — других вариантов получить возмещение нет. Можно попробовать написать заявление в полицию, но состав преступления навряд ли они найдут.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх