Продали кондиционер с механическим повреждением — как вернуть деньги?

31 июня был куплен в магазине юлмарт переносной напольный кондиционер, коробка внешних повреждений не имела но была заклеена простым скотчем не заводским, на месте не стали вскрывать коробку и понадеялись что товар без повреждений и новый.
Тем более что товар выдают только после подписи что внешних повреждений он не имеет, до этой подписи в руки его не отдают.

По приезду домой в этот же день и детального изучения внешнего вида устройства, был найден удар и замятие решетки радиатора внутри корпуса за съемным пылевым фильтром, данное повреждение не могло появится во время транспортировки и эксплуатации устройства, оно либо заводское при сборке либо при ремонте, хотя следов вскрытия я не обнаружил.

Товар в полной комплектации и исправный.
Гарантия от магазина по чеку 2 года, не урезанная.

Теперь к вопросам.
Если оставить товар у себя и пользоваться им, но через скажем год он перестанет работать по любой причине, могут ли отказать в гарантии из за этого механического повреждения?

Как стоит поступить в данной ситуации?
Правомерно ли будет потребовать от магазина обменять данный товар на такой же?
Как это будет происходить?

2 комментария к “Продали кондиционер с механическим повреждением — как вернуть деньги?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    1) Если оставить товар у себя и пользоваться им, но через скажем год он перестанет работать по любой причине, могут ли отказать в гарантии из за этого механического повреждения? Ответ: — Я не эксперт, поэтому не могу анализировать степень повреждения и влияние на гарантию. Если не было вскрытия и т.д., то возможно и нельзя будет отказать в гарантийном обслуживание, но риск есть.

    2) Как стоит поступить в данной ситуации? Ответ: — Пишите претензионное письмо о наличии повреждения в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18 требуете обменять товар или вернуть деньги, если еще не прошло 15 дней с момента покупки. Выбор за Вами. Претензию направляете в письменном виде по юридическому адресу, дублируете по электронной почте или отдаете сотруднику магазина, последний при этом должен написать ФИО, должность дату и поставить подпись.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх