кто платит за доставку, если клиент отказывается забирать заказ. Кто платит комиссию банка

Здравствуйте! Такая ситуация, клиент купил товар в нашем интернет-магазине и оплатил его платежной системой Яндекс деньги, при этом комиссия 2% ушла от нас (к нам поступили деньги без 2%) . Мы собрали заказ и передали его в транспортную компанию, которая отвез заказ в один из своих пунктов выдачи, заранее выбранный клиентом. В день, который у нас указан как день поступления заказа в пункт выдачи, клиент обратился к нам с требованием отменить заказ и вернуть ему сумму в полном объеме.

Но так как заказ уже был передан в ТК, мы будем обязаны оплатить их услугу. Так же если будем возвращать ему деньги, с нас так же будет удержана комиссия 2%. Итого получается мы из за него, оплатим комиссию с суммы заказа 4%(общая), плюс оплатим услугу ТК, так как он выполнил свои обязательства. И еще мы должны будем оплатить за возврат товара до нашего склада или самим ехать и забирать заказ который не взял клиент.

Если честно, это не очень справедливо. Ведь мы исполнили свои обязательства и как и заявлено в срок 1день, отправили заказ в выбранный клиентом пункт.

Подскажите пожалуйста, как решить такой вопрос. Мы написали клиенту что, он должен забрать свой заказ и сделать возврат как положено в офис компании. так же заявили ему что из суммы заказа мы удержим комиссию 4%. На что клиент не в очень хорошей форме заявляет, что у нас будут проблемы в роспотребнадзоре, что закон на его стороне. Но это не справедливо. Должен же закон защищать справедливость?

1 комментарий к “кто платит за доставку, если клиент отказывается забирать заказ. Кто платит комиссию банка”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей,при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх