Как получить обратно средства за предоплаченную и невыполненную услугу

Мы с мужем приобрели авиабилеты (N 4250005802302 и №4250005802303, код бронирования ZGNRRJ) авиакомпании «Победа», рейс DP113 в Сочи на 21 сентября № и обратно DP114 на 1 октября, вылет из аэропорта Внуково. Билеты покупались заранее, были полностью оплачены туда и обратно. К сожалению, из-за пробок на дорогах, мой муж опоздал к началу посадки на 10 минут. Поскольку мы покупали билеты без возможности возврата, его билет пропал, и он вынужден был «догонять» меня другим рейсом (21.09.2016, рейс №Ab 229 авиакомпании ИКАР, билет номер 770 6115129435, из аэропорта Шереметьево). 22 сентября, находясь в Сочи, мы получили следующее сообщение по электронной почте от авиакомпании «Победа»:

Аннулирована бронь ZGW2RJ [InteractionID:2e65171e-b5cc-4943-a47d-b69b718803cd]
«Сообщаем, что если пассажир не воспользовался перевозкой на каком-либо участке (направлении) маршрута перевозки (включая, но не ограничиваясь этим — не явился на посадку на рейс, отказался от перевозки в добровольном порядке), то бронирование аннулируется авиакомпанией полностью без уведомления об этом пассажира. Данное правило находится на нашем официальном сайте в разделе «Правила перевозки. П.11.1.4 Прекращение договора воздушной перевозки пассажира».

Таким образом, обратный билет моего мужа был аннулирован.
Нам пришлось заново покупать обратный билет, испытав при этом, в дополнение к опозданию на рейс, массу отрицательных эмоций.
Я понимаю, что покупая невозвратный билет, пассажир осознает, что неиспользование билета по его вине не может быть предъявлено компании в качестве претензии. Я также понимаю, что покупая билет на авиакомпании «Победа» я, даже не читая ее правил, соглашаюсь с ними.

Но, как мне кажется, под данное положение не должно попадать аннулирование обратного билета – услуга оплачена, дата исполнения услуги не наступила, а компания «Победа, получив полную оплату услуги, аннулирует ее до даты исполнения, ссылаясь на то, что она сама анонсировала такое право.

В связи с изложенным возникает вопрос: соответствует ли вышеупомянутый пункт 11.1.4 Правил перевозки компании «Победа» существующим законам о правах потребителей и правилам оказания услуг? Стоит ли пытаться подать заявление в суд на компанию «Победа» в связи с произошедшим, подав заявление о возмещении стоимости аннулированного обратного билета и морального ущерба, нанесенного пассажиру?

С уважением,
П____  Ирина Николаевна,
pin____@yandex.ru

3 комментария к “Как получить обратно средства за предоплаченную и невыполненную услугу”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Воздушный кодекс РФ в статье 107 устанавливает случаи, когда перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, аннулирование бронирования на последующие участки маршрута или на обратный рейс к таковым не относится.
    п. 27 Федеральных авиационных правил предусмотрена возможность аннулирования бронирования на каждом последующем участке маршрута, если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, но не предоставляет перевозчику право аннулировать билет на последующий участок маршрута или на обратный рейс, не предусматривает односторонний отказ от исполнения обязательства, принятого на себя перевозчиком.
    Суды в основном расценивают в данном случае отказ в перевозке по приобретенным авиабилетам как необоснованный. Получив необоснованный отказ в осуществлении перевозки Вы были вынуждены приобрести новый авиабилет .
    В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ договор перевозки является одним из видов договоров оказания услуг, т.к. договор перевозки пассажира заключался истцом исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то в связи с этим и на основании преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» на отношения, возникшие между ним и авиакомпанией, распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».
    В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Моральный вред, причиненный. потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    Таким образом, Вы имеете право взыскать стоимость приобретенного вынужденно второго авиабилета, возместить моральный ущерб.
    На основании изложенного, напишите претензионное письмо, направьте по юридическому адресу авиакомпании.
    Затем, направляйте иск в суд. Государственную пошлину по таким делам оплачивать не нужно, в суд подаете иск по месту своего жительства.

    1. Большое спасибо за ответ. Есть еще дополнительные вопросы по этому делу.
      1.Скажите, где можно посмотреть образец написания претензии для случая, аналогичного моему?
      2. На сайте оказался опубликованным не только мой вопрос, но и моя фамилия и координаты (в тексте вопроса). Нельзя ли убрать личную информацию из открытой печати, к тому же, я оплатила приватность консультации.
      3. Каков порядок стоимости услуг юриста для подготовки запроса по моему делу и куда мне обращаться в том случае, если я приму решение обратиться за квалифицированной помощью?
      Заранее благодарю за ответ.

  2. Валентина Исаева

    1. Образца нет, но претензию Вы можете написать в свободной форме. Изложите обстоятельства дела, затем ссылки на законодательство и потребуйте возврата стоимости билета. Напишите, что будете обращаться в суд. Если возникнут трудности, можете обратиться к нам. Стоимость составления претензии 3000 р. http://mozp.org/zakaz-doc

    2.По поводу публикации Ваших данных, я напишу администратору сайта. Думаю, он сможет все убрать в ближайшее время.

    3. По поводу оказания помощи юристами МОЗП, можно почитать здесь http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kompleksnaya-yuridicheskaya-pomoshh

Оставьте комментарий

Пролистать наверх